При разводе как разделится дом в ипотеке, с пристройкой с увелечением площади без разрешения банка?

, Олег, г. Смоленск

Добрый день!
По общему правилу имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью и подлежит разделу между ними в равных долях (п. 1 ст. 33, п. 1 ст. 34, п. 1 ст. 39 СК РФ).

При подаче иска о разделе дома, приобретенного за счет кредитных средств и находящийся в залоге у кредитной организации, в том числе для раздела долгового обязательства по возврату кредита, нужно привлечь к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора, банк, выдавший кредит и являющийся залогодержателем дома.