8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я пойти в суд и добиться того, чтобы вернули денежные средства?

11 февраля 2022 г. мною, в приложении Nike посредством интернет магазина ООО "НАЙК", ОГРН 1037702007815, ИНН 7702345288, приобретен товар: Кроссовки с индивидуальным дизайном Nike Air Force 1 Low Cozi By You, номер товара:G10057296632. Товар был полностью мной оплачен в размере 14 299 руб. путем перечисления денежных средств с принадлежащей мне пластиковой карты.

Пришло письмо от 23.03.2022г., о том, что доставка отменена, и возврат денежных средств будет выполнен в течение 5-7 рабочих дней. После данного сообщения было еще одно, также 23.03.2022г. о том, что возврат произведен, но денежные средства не поступили на карту.

Могу ли я пойти в суд и добиться того, чтобы вернули денежные средства?

Показать полностью
, М, г. Москва
Александр Щепин
Александр Щепин
Юрист, г. Москва
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Мария. 

Да, можете. 

В соответствии с п. 2. статьи 23.1. Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

Кроме того, в соответствии 3 статьи 23.1. Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Таким образом, Вы можете взыскать не только предварительно оплаченные денежные средства за товар, но и при определенных условиях компенсацию ущерба, морального вреда и неустойку. Также в дополнение к этому, в соответствии с пунктом 6 статьи 13 Закона РФ « О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с продавца за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

В связи с чем целесообразно сначала до обращения в суд направить продавцу  претензию об устранении нарушений прав потребителя, чтобы в последующем иметь возможность взыскать штраф за отказ в удовлетворении законной претензии (п. 6 ст. 13 Закона N 2300-1; п. п. 3, 33 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 18).

С уважением, Александр!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Нет ни какова ответа ни звонка и тем более не поступили денежные средства
Здравствуйте! Отправил заказным письмом досудебную притензию с независимой экспертизой автосалону с реквизитами банковского счета! Прошло 10 рабочих дней с момента вручения письма! Нет ни какова ответа ни звонка и тем более не поступили денежные средства! Что делать в такой ситуации?
, вопрос №4093490, Андрей, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Подскажите можем ли мы продавать и дальше наши фигурки, или мы действительно нарушили авторское право?
Здравствуйте, продаем на маркетплейсах фигурки из гипса. Формы для этих фигурок мы покупали 2 года назад на сайте ярмарки мастеров. Недавно нам пришло на wildberries обращение правообладателя, что у этих фигурок есть автор и по договору авторского права эти модели передавались ООО. Просят убрать с продажи. Но дело в том, что в этом договоре написано, что фигурки будут из мраморной крошки/литьевой мрамор, у нас же материал гипс. На их образцах фигурки бело-серые, а у нас черно-бронзовые, плюс наши фигурки чуть выше на 0,5 см. Так же на некоторых мы убрали запрещенную символику. Подскажите можем ли мы продавать и дальше наши фигурки, или мы действительно нарушили авторское право?
, вопрос №4092978, Алиса, Ереван
Договорное право
Я оплатила пееводом на реквезиты на имя "даниил " В итоге мне говорят, что деньги в блоке и для того, чтобы
Здравствуйте. Звонил банк м-инвест с одобрением на потребительский кредит в размере 300 000 р, но для того, чтобы получить их, мне необходимо было оплатиьь 4949 рублей для того, чтобы подтвердитл мою дееспособность к оплате. Я оплатила пееводом на реквезиты на имя "даниил " В итоге мне говорят, что деньги в блоке и для того, чтобы кредит попад на крту необходиио купить страховку в размере 16500, я не согласилась на их условия и опросила отменить мою заявку, а они говорят ехать в москву и отменять заявку самой. В интеренете я прочитала, вто это мошенники, но сегодня получила от них смс (прикрепила ниже). Что мне делать в этом случае?
, вопрос №4092675, Дарья, г. Екатеринбург
Военное право
Здравствуйте, мой брат служит по контракту сейчас госпитализирован с осколочными ранениями, могут ли его комиссовать и что для этого нужно
Здравствуйте, мой брат служит по контракту сейчас госпитализирован с осколочными ранениями, могут ли его комиссовать и что для этого нужно
, вопрос №4091743, Оксана, Луганск
Дата обновления страницы 30.05.2022