Могу ли я пойти в суд и добиться того, чтобы вернули денежные средства?

11 февраля 2022 г. мною, в приложении Nike посредством интернет магазина ООО "НАЙК", ОГРН 1037702007815, ИНН 7702345288, приобретен товар: Кроссовки с индивидуальным дизайном Nike Air Force 1 Low Cozi By You, номер товара:G10057296632. Товар был полностью мной оплачен в размере 14 299 руб. путем перечисления денежных средств с принадлежащей мне пластиковой карты.

Пришло письмо от 23.03.2022г., о том, что доставка отменена, и возврат денежных средств будет выполнен в течение 5-7 рабочих дней. После данного сообщения было еще одно, также 23.03.2022г. о том, что возврат произведен, но денежные средства не поступили на карту.

Могу ли я пойти в суд и добиться того, чтобы вернули денежные средства?

, М, г. Москва
Александр Щепин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария.

Да, можете.

В соответствии с п. 2. статьи 23.1. Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

Кроме того, в соответствии 3 статьи 23.1. Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Таким образом, Вы можете взыскать не только предварительно оплаченные денежные средства за товар, но и при определенных условиях компенсацию ущерба, морального вреда и неустойку. Также в дополнение к этому, в соответствии с пунктом 6 статьи 13 Закона РФ « О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с продавца за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

В связи с чем целесообразно сначала до обращения в суд направить продавцу  претензию об устранении нарушений прав потребителя, чтобы в последующем иметь возможность взыскать штраф за отказ в удовлетворении законной претензии (п. 6 ст. 13 Закона N 2300-1; п. п. 3, 33 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 18).

С уважением, Александр!