Могу ли я это сделать в своём регионе?

Здравствуйте, у меня умер отец, пол года ещё не прошло. Отец проживал в другом регионе. Проживал с женщиной, в законном гражданском браке они не состояли. Состав имущества отца мне не известно, но я знаю что возможно у него был земельный участок и точно автомобиль. С отцом состояла в хороших отношениях, умер внезапно, поэтому подобные вещи о наследстве мы не обговаривали никогда. Куда мне нужно обратится с заявлением о вступлении в наследство? Могу ли я это сделать в своём регионе? Из документов есть справка о смерти и свидетельство о смерти, но только в сканированном виде. Сами оригиналы находятся у сожительницы. Ну и естественно документы подтверждающие родство в оригиналах.

, Елена, г. Петропавловск-Камчатский
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Куда мне нужно обратится с заявлением о вступлении в наследство?

 можете обратиться к нотариусу в своём регионе. Данное письмо будет заверено и заказным письмом направлено к нотариусу в регион по месту жительства отца. Нотариусу, который ведёт наследственное дело. Если оно открыто. Ст. 1153 ГК РФ

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Могу ли я это сделать в своём регионе?

 да, можете.

Ну и естественно документы подтверждающие родство в оригиналах.

 их представьте нотариусу, которому будете подавать заявление. Объясните, что отец проживает в другом регионе и Вам надо перенаправить документы нотариусу для принятия наследства. Копии тоже лишними не будут, также укажите, что оригиналов у Вас нет физически (справка о смерти и свидетельство о смерти).

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Наследственное дело открывается по месту последнего места жительства наследодателя.

Местом открытия наследства в соответствии со ст. 1115 ГК РФ является населенный пункт, в котором находилось последнее место жительства умершего. Ст. 20 ГК РФ определяет место жительства в зависимости от факта наличия постоянной или временной регистрации.

Заявление о вступлении в наследство подается в этом случае любому нотариусу в городе проживания наследодателя.

Если подавать заявление о вступлении в наследство по почте нотариусу по месту жительства наследодателя на дату его смерти,  т.е. дистанционно посредством его заверения у нотариуса по месту проживания наследника и отправки заверенного заявления с приложениями (свидетельством о смерти наследодателя, справкой о последнем месте жительства наследодателя, документами, подтверждающими родство с наследодателем, имеющимися документами об имуществе наследодателя), по можно оформить отправку заказным письмом с уведомлением о вручении или, чтобы было подтверждение содержимого отправки — ценным письмом с описью вложения. В описи вложения будут перечислены все документы, которые содержатся в отправке.

В соответствии со ст. 185.1 ГК РФ если заявление о вступлении в наследство направляется почтовой связью или передается нотариусу через третье лицо, обязательным условием является нотариальное заверение подписи заявителя.

Заявление о вступлении в наследство может быть составлено на бумажном носителе или изготовлено в электронной форме. Цифровая форма предполагает необходимость удостоверения его тождественности бумажному варианту в соответствии со ст. 103.8 Основ законодательства РФ о нотариате.

С 29.12.2020 г. в соответствии с ФЗ № 480-ФЗ от 27.12.2019 г. появился новый способ без личной явки направить документы с заявлением о вступлении в наследство нотариусу по месту открытия наследства — через Единую информационную систему нотариата (ЕИС). Через данный ресурс с использованием Портала Государственных услуг документы направляются в Федеральную нотариальную палату.

Граждане РФ могут получить доступ ко всем возможностям ЕИС путем регистрации и авторизации в ЕИС посредством Портала Госуслуг.  зарегистрировавшись и авторизовавшись на страницах нового ресурса.

На данном портале ЕИС можно также сначала будет узнать, не открыто ли наследственное дело по заявлению другого лица. Узнать эти сведения можно, заполнив форму на сайте Федеральной нотариальной палаты по схеме:

Поиск наследственных дел → Заполнить сведения о наследодателе (ФИО умершего, дату рождения и дату смерти) → Нажать кнопку “Поиск наследственного дела”.

Свидетельство о праве на наследство также может выдаваться в электронном виде.

Цифровое свидетельство по заявлению наследника должно быть изготовлено и заверено нотариусом в порядке ст. 103.9 Основ законодательства РФ о нотариате и направлено на адрес электронной почты заявителя. Оно имеет равную юридическую силу с традиционным вариантом. Направление свидетельства в электронной форме не исключает возможность получения документа на бумажном носителе на бланке.

По вопросу поиска имущества, оставшегося после умершего:

Если у наследника отсутствуют документы на такое имущество, но имеются сведения, например, об адресе недвижимого имущества, можно запросить по адресу объекта выписку из ЕГРН посредством подачи заявления в МФЦ.

Если сведений об имуществе нет или они не точные, наследник может отправить запрос нотариусу, ведущему наследственное дело. Нотариус  отправит запрос о выписке на конкретного правообладателя в Росреестр. Результатом запроса будет ответ от Росреестра обо всех объектах недвижимости, зарегистрированных на имя умершего на дату его смерти.

Поиск автомобилей может быть осуществлен посредством направления запроса в ГИБДД (желательно иметь копию ПТС).

Запрос в кредитные организации о наличии лицевых счетов на имя умершего (если конкретные наименования банков неизвестны) также может быть сделан через нотариуса, но на платной основе. Напрямую наследникам банки информацию о счетах умершего не предоставляют, только по запросу нотариуса, ведущего наследственное дело.