Без бабушки могут ли написать заявления о мошенничестве её и прямой наследник?
Здравствуйте, моя бабушка продала земельный участок свой знакомой, точне её сыну ( у знакомой ористованы всё счета), за низкую стоимость, почти за безценок. Денег она не получила (сделка была в ноябре 2021г)и документов у неё на руках нет. Бабушка пояснила отсутствие документов тем, что она им доверяет. Бабушка не верит, что её обманули и в милицию идти не хочет. Как быть в этой ситуации ? Можно обратно вернуть земельный участок? Без бабушки могут ли написать заявления о мошенничестве её и прямой наследник?
Здравствуйте, Елена!
Вместо бабушки с заявлением в полицию о мошенничестве вправе обратиться любой гражданин, даже не являющийся родственником, поскольку мошенничество относится к преступлениям публичного обвинения, и дела о таких преступлениях возбуждаются независимо от наличия заявления потерпевшего.
Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».
Здравствуйте, Елена!
В данном случае сделка является недействительной. И у бабушка есть ещё немного времени обращения в суд с иском о признании сделки недействительной, применении последствий недействительности сделки.
Срок исковой давности по оспариванию данных сделок 1 год.
Также, если у Вас есть какая-либо доверенность от имени бабушки, то можете в её интересах обратиться в полицию с заявлением о признаках мошенничества.
В настоящее время в моем производстве довольно похожее дело на то, что Вы изложили в вопросе.
За подробной юридической консультацией, фактическим исследованием обстоятельств дела, составлением документов, иной правовой помощью Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения.