Если поймали пьяного за рулем, забирают ли оружие?

, Слава, г. Москва
Ефимова Анастасия
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!
Согласно ст. 27 Федерального закона «Об оружии»

Изъятие оружия и патронов к нему производится:
1) федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, или его территориальными органами в случаях:

-ношения оружия гражданами, находящимися в состоянии опьянения, нарушения гражданами правил хранения, изготовления, продажи, передачи или использования оружия и патронов к нему, а также пересылки оружия до принятия окончательного решения в порядке, установленном законодательством Российской Федерации…

Ношение огнестрельного оружия лицом, находящимся в состоянии опьянения, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от одного года до двух лет с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой. ( ч. 4.1. ст. 20.8 КоАП РФ)