Брала займ в МФО в 2020 году сумма 18000 т.р, начались финансовые проблемы и получается я сделала 2 платежа общей суммой 2300

Здравствуйте. Брала займ в МФО в 2020 году сумма 18000 т.р, начались финансовые проблемы и получается я сделала 2 платежа общей суммой 2300. Сегодня мне позвонил участковый и сказал что нужно явиться в участок для дачи объяснений, ведь здесь попахивает 159.1 . Что делать.

, Екатерина, г. Братск
Дмитрий Анисимов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте!

А Вы уверены, что Вам звонил участковый? Он назвал свои фамилию, имя, отчество, должность. Назвал адрес участка и время приёма назначил? Цель приёма подозрение в совершении Вами преступления по статье 159.1 УК РФ?

Вообще, участковый или сам приходит, или вызывает к себе письменным извещением, в котором указывается цель вызова. Возможно, что Вас просто пытаются запугивать коллекторы.

В любом случае состав преступления по статье 159.1 УК РФ заключается в предоставлении при оформлении займа, кредита ложной информации заёмщиком о себе, ложных документов. Если Вы при оформлении займа МФО не обманывали, предоставили верные паспортные данные, информацию о своём доходе, месте работы, жительства, то и преступления с Вашей стороны никакого нет.

Если Вы уверены, что Вам звонил действительно участковый, попробуйте прийти к нему. Бояться Вам нечего, если Вы никого не обманывали намеренно и целенаправленно.

Екатерина
Клиент, г. Братск
Да, я уверена что это точно участковый, просто интересно посему мфо подаёт заявление в полицию на мошенничество если при оформлении займа я не предоставляла никаких документов кроме своего паспорта? Понятно что это паспорт настоящий а не потдельный…

Не могу ничего сказать. Вам остаётся только одно — сходить к участковому.

Там всё и прояснится.