Муж подал раньше, чем я и не отчитался за продажу имущества, а я в своей - отчиталась за продажу совместного имущества

Здравствуйте! Продали с мужем квартиру (общ.совместная собственность) , декларацию о продаже необходимо было подать до 30.04. Муж подал раньше,чем я и не отчитался за продажу имущества, а я в своей - отчиталась за продажу совместного имущества. Является ли это нарушением и могут ли мужу начислить налог за продажу, если один из супругов отчитался об отсутствии прибыли с продажи?

, Снежана, г. Тобольск
Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Снежана!

Если Вы в своей налоговой декларации отразили доход от продажи имущества в полном объеме, то вопросов со стороны налогового органа к Вашему мужу можно избежать.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
а я в своей — отчиталась за продажу совместного имущества. Является ли это нарушением и могут ли мужу начислить налог за продажу, если один из супругов отчитался об отсутствии прибыли с продажи?

 Снежана, добрый день! Нет, в описанной ситуации не вижу оснований для привлечения к налоговой ответственности Вас или супруга поскольку собственность совместная отразить полученный доход в налоговой декларации в полном объеме вправе любой из супругов.