Могут ли они прилететь в Москву без родителей, и как можно это сделать?

Добрый день!

У меня вопрос, живу в Москве, племянники в Санкт-Петербург.

На лето хотят приехать ко мне в гости, одному 14 лет второму 11 лет.

Могут ли они прилететь в Москву без родителей , и как можно это сделать?

Благодарю вас заранее!

, Николай, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

По закону, 14 летний уже вправе самостоятельно выбирать место жительство и место пребывания поэтому с ним проблем не должно быть. Но вот 11 летний, уже должен находиться рядом с родителями и без них вы не вправе привести его к себе в гости на длительный период, иначе у родителей могту быть проблемы с ПДН. Кроме того, его не пустят в самолет без сопровождения.

Все остальные вопросы могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной консультации в чате( кнопочка рядом с фото юриста, в чат удобнее заходить при входе на сайт правоведа через браузер).