Как оформить участок в собственность?

Как оформить участок в собственность? Купили 20 лет назад.не оформили на себя.на руках членская книжка об всех годах оплаты.долгов нет.

Уточнение от клиента
На публичной кадастровой карте росреестра участкок не обозначен.Но по этой же улице участки есть обозначеные.Брал справку в МФЦ-сведений нет????️.Участок находится в СНТ«Рябинка». По факту-кадастрового номера получается нет(раз на карте нет), по документам СНТ хозяин тот кто 20 лет назад продал.Но в членской книжке последние 20 лет оплата под нашей фамилией. Как оформить на себя??? делать межевание а затем в суд?
, сергей, г. Хабаровск
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

На публичной кадастровой карте росреестра участкок не обозначен.Но по этой же улице участки есть обозначеные.… По факту-кадастрового номера получается нет(раз на карте нет),

Для того, чтобы участок отображался на карте Росреестра у него должны быть определены границы в координатах, а определять их начали после 2001 года и для этого правообладатель участка должен был обратиться к кадастровому инженеру, а раз к нему не обращались, то и участок на карте не отображается, но это не означает, что участок не стоит на кадастровом учете и ему не присвоен кадастровый номер.

Как оформить участок в собственность? Купили 20 лет назад.не оформили на себя.на руках членская книжка об всех годах оплаты.долгов нет.

Для начала рекомендую обратиться в администрацию, так как именно она уполномочена на оформление участков СНТ, в дальнейшем либо укажут порядок оформления, либо откажут в оформлении в связи с тем, что участок ранее кому-то уже был предоставлен например на праве собственности.

по документам СНТ хозяин тот кто 20 лет назад продал.

В каком документе указан прежний собственник участка?

сергей
Клиент, г. Хабаровск
Согласно документу участки распределила организация между своими работниками.Хозяин участка был Войтик.Мы купили этот участок у него, но в то время всё было на честном слове.Из документов только членскую книжку переделали на себя.и все.Получается у нас нет правоустанавливающего документа.На запрос в МФЦ пришел ответ-данных на данный участок нет.Возможности найти прежнего хозяина тоже нет. Как нам оформить теперь участок на нас??

Для начала рекомендую обратиться в администрацию, так как именно она уполномочена на оформление участков СНТ, в дальнейшем либо укажут порядок оформления, либо откажут в оформлении в связи с тем, что участок ранее кому-то уже был предоставлен например на праве собственности.

Рекомендовал бы начать всё таки с обращения в администрацию, оформить участки в общем порядке как члену садоводства они возможно откажут, так как участок был ранее предоставлен, но с другой стороны согласно Постановлению гражданин должен был оформить Свидетельство о праве собственность, чего он возможно не сделал.

Тогда можно попробовать выкупить участок у администрации как выморочное имущество или рассмотреть вариант о приобретении участка по приобретательной давности, в любом случае простого варианта оформить участок нет.