Здравствуйте, работала не официально, решила уволиться по семейным обстоятельствам, отказываются выплатить

Здравствуйте , работала не официально ,решила уволиться по семейным обстоятельствам, отказываются выплатить зарплату за смены которые я отработала , и говорят отработать до тех пор пока не найдут мне замену . Что мне делать ?

, Виктория, г. Иркутск
Венера Баязитова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктория! Если Вы работали неофициально, но и уволиться, по сути, Вы не можете, так как Вы не были оформлены должным образом.

Что именно Вы имеете ввиду под «неофициально» — тоже вопрос. Если Вы как самозанятый были — это другой вопрос. Если Вы имеете ввиду, что по ТК РФ не оформлены — то см. ответ сверху: «не оформлен — считай, что и не работал вовсе».

Поэтому можете просто не выходить и все.

Чтобы получить деньги за факт работы, Вам надо доказать, что Вы работали (если Вы вообще никак не  были оформлены).

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория!

Что мне делать ?

 зависит от того, какая у Вас конечная цель и какие усилия Вы готовы приложить, чтобы достичь этой цели.

Так как Ваши трудовые отношения не оформлены, потребуется в судебном порядке устанавливать факт трудовых отношений, размер оговоренной заработной платы, размер задолженности по заработной плате за отработанное время и т.д. При этом есть определенные требования к доказыванию: бремя доказывания наличия трудовых отношений лежит на работнике, размер заработной платы нельзя доказывать свидетельскими показаниями, только документами и т.д.

Обратите внимание, что если Вы требуете прав, предусмотренных трудовым законодательством, то и обязанности Вы должны соблюдать. Нельзя с одной стороны действовать так, как будто трудового договора нет, а с другой стороны требовать соблюдения ваших прав. То есть если Вы увольняетесь, уведомить об этом должны за 2 недели в письменной форме. Это и будет время на поиск другого работника для работодателя.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).