Можем ли мы разработать программу ДПО?

Добрый день. Я работаю в организации среднего профессионального образования. В лицензии на осуществление образовательной указано, что мы можем реализовывать программы ДПО. Раньше мы старались разрабатывать программы ДПО в рамках основной подготовки, т.е на основании ФГОС СПО, по которым осуществляется обучение специалистов среднего звена. Сейчас нам поступил заказ на программу переподготовки, которая ссылается на ФГОС СПО, которого нет в нашей лицензии на среднее профессиональное образование. Можем ли мы разработать программу ДПО? И вообще обязаны ли мы привязывать разрабатываемые нами программы ДПО к тем направлениям подготовки, по которым осуществляется основная деятельность? Или можем реализовывать любые программы ДПО

, Елена, г. Москва
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Елена!

Частью 4 статьи 91 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ установлено:

В соответствующую запись в реестре лицензий на осуществление образовательной деятельности по каждому лицензиату включаются сведения о видах образования, об уровнях образования (в отношении профессионального образования также сведения о профессиях, специальностях, направлениях подготовки, научных специальностях и присваиваемой по соответствующим профессиям, специальностям и направлениям подготовки квалификации), о подвидах дополнительного образования… .

Таким образом, если в  приложении к лицензии на осуществление образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам указан подвид дополнительного образования, которое Вы имеете право реализовывать, то есть, в данном случае – дополнительное профессиональное образование, то приведение всего перечня реализуемых дополнительных профессиональных программ в лицензии не обязательно — достаточно лишь факта указания на то, что Вы имеете право реализовывать подвид профессионального образования «дополнительное профессиональное образование».

При этом, согласно пункту 4 статьи 23 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ, профессиональная образовательная организация — образовательная организация, осуществляющая в качестве основной цели ее деятельности образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального образования и (или) по программам профессионального обучения (п. 1 ст. 23 Закона),

вправе осуществлять образовательную деятельность по следующим образовательным программам, реализация которых не является основной целью их деятельности:

 ...
3) профессиональные образовательные организации — основные общеобразовательные программы, дополнительные общеобразовательные программы, дополнительные профессиональные программы.

Таким образом, профессиональные образовательные организации среднего профессионального образования вправе осуществлять образовательную деятельность по образовательным программам, реализация которых не является основной целью их деятельности, в том числе дополнительные профессиональные программы.

Что касается программ переподготовки, то в соответствии с пунктом 2 статьи 76 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ,

Дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).

То есть, программы профессиональной переподготовки входят в подвид профессионального образования «дополнительное профессиональное образование», следовательно, Ваша организация имеет право разрабатывать и реализовывать программы профессиональной переподготовки, поскольку образовательные программы самостоятельно разрабатываются и утверждаются организацией, осуществляющей образовательную деятельность, если Законом не установлено иное (часть 5 статьи 12  Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ). При этом, следует учитывать требования Методических рекомендации по разработке основных профессиональных образовательных программ и дополнительных профессиональных программ с учетом соответствующих профессиональных стандартов, утвержденных Министром образования и науки РФ
22 января 2015 года № ДЛ-1/05вн. (ссылка).

Дмитрий Малиновский
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Здравствуйте. Если у вас есть лицензия и вы сами можете реализовывать данные программы, то проблем у вас нет.