8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Как обойти эти законы и прописаться к маме

Здравствуйте, у меня не простая ситуация, в муниципальной квартире прописана мама(отвественная квартиросъемщика) брат (43г) и дочь (8лет), фактически проживает там только мама, брат ведёт аморальный образ жизни, пьёт не работает не платит алименты, заключил фиктивный брак с женщиной (молдованкой за 50лет которой) за 100 тыс, купил себе дом в деревне и живёт там, с бывшей женой брак расторгнут, дочь проживает с матерью на её территории, я дочь 39 лет, прописана у бывшего мужа, сейчас у меня новый муж и 2 детей, соотвественно хочу выписаться от бывшего мужа и прописаться к маме, ну не ожиданно брат не даёт согласия на мою прописку в квартиру моих родителей, в которой я родилась и выросла, он всегда пьёт, я думаю это женщина фиктивная хочет просто отобрать квартиру нашу в Москве и учит его как поступать, почему родная мама не может прописать родную дочь без согласия алко брата?? Что за законы в стране, он накопил 300 т долгов, на маму подали в суд снимали пол пенсии, потом я потихоньку помогла ей выплатить всё долги, а получается из за такого братишки хорошего мне не вернутся в родной дом, и что случись с мамой не дай бог, брат с пропитыми мозгами станет там главным там уже будет орудовать его фиктивная жена, это разве справедливо? У меня трое детей, и я останусь не с чем? Как обойти эти законы и прописаться к маме.

Может указать что не платил за квартиру, приложить свои платёжки что я платила за квартиру, доказать что это фективный брак у брата, приложить документы из полиции не раз были жалобы, даже стрелял из ружья ранил парня, стрелял в квартире есть дыры в стенах даже, в окна, ну я их заменила так как маме холодно было находится в квартире со сквозными дырами в окнах, по пьяни у него сносит голову, ну прописать он сказал никогда не дам согласия квартира моя, вот и весь разговор((хотя сказал не навижу Москву, и никогда не вернусь и квартира не нужна мне.

Показать полностью
Уточнение от клиента
Спасибо за ответ, не нашла в 83 статье ничего по моей теме, и очень волнует вопрос как мама может выписать брата если вместе с ним прописана несовершеннолетняя дочь. Кстати еще уточнение догоовра соц найма нет, только ордер.
Уточнение от клиента
А подскажите еще пожалуйста как брат мог без согласия мамы сделать не пойми кому временную регистрацию? Если мама квартиросьемщик, а юрат просто прописан, может можно это анулировать как то? И вот только что прочитала что достаточно 3х лет брака чтобы этой даме получить вид на жительство, ну я не знаю точной даты заключения брака, ну то что больше 3х лет это точно, тогда мои опасения подтверждаются, раз она не разводится, значит у нее иной умысел((И она наверно проф мошенница так как свадьба была в ресторане, с ее взрослыми детьми, ее матерью я так понимаю престарелой, если ей самой под 60 лет, не ужели все вовлечены в эту махинацию, был даже фотограф, до меня доходит сейчас что это для того чтобы себя в суде если что обезопасить, причем она раз или два в год ездит к брату с сумками продуктов в деревню, тоже наверно чтобы были свидетели их счасливой жизни, получаетая я не смогу никак доказать обратное, ну где ей сделал брат регистрацию она не была ни одного дня, в этой квартире, и он неск лет не живет там, ну в комнате есть его вещи точнее хлам, там не пройти даже все захламлено до потолка, тоесть доказать я смогу по фото хотя бы что комната не жилая. Ну что это фективный брак это 100 проц я от брата и узнала, и дом он купил на эти деньги так как в глаза не видел такую сумму, в мфц мне сказали что не переживайте она к квартире не имеет никакого отношения юридичечки, ну это сейчас, а что будет дальше, нужно срочно как то действовать…
Уточнение от клиента
Забыла еще сказать, в мфц сказали что прописаться без договора соц найма нельзя, а чтобы его сделать нужно согласие всех прописанных, даже представителя ребенка, это точно так не знаете? Тогда вообще тупик
Уточнение от клиента
Добрый день не могли бы вы посмотреть брачный договор брата, стоит ли его опасаться? Или наоборот эта женщина в любом случае не сможет претендовать на квартиру?
Уточнение от клиента
Галина прошу прощения, до меня дошло что не спросила самое главное, по поводу договора брачного я имела ввиду, что эта фиктивная жена вообще на что может рассчитывать? В дальнейшем сесли не дай бог что с мамой, он станет главным нанимателем, пртватизируют квартиру и она как жена будет претендовать на половину имущества? Вот я это имела ввиду будут ли права такие у нее в будущем. Или в договоре прописано что нет.
, Светлана, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Согласие на вашу прописку должны дать все кто на площади сейчас зарегистрированы. Это обязательное условие. Здесь даже через суд ничего не сделать.

Если он в квартире фактически не живет то мама его вправе выписать через суд на основании ст. 83 ЖК РФ. 

Статья 70 ЖК РФ. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2
0
2
0

Выписывают суды из муниципальных квартир по этому пункту. Надо доказать. в том числе и с помощью свидетелей что человек в квартире не живет и не платит ЖКУ. То что договора нет не важно.  Ордер тоже подходит под эту статью.  Брата выписать можно.  Это несложно в суде.  Практика положительная в судах по таким делам. Дочку не выпишет. Так она и останется с бабушкой. 

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

0
0
0
0

После того как выпишите его через суд, то ваша прописка осложнится из-за отсутствия договора соцнайма. Но через суд можно будет обжаловать отказ отца в заключении договора соцнайма.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Административное право
Куда обращаться с жалобой на этот аппарат и есть ли шанс что его уберут?
Здравствуйте! С такой проблемой столкнулись, живем на 8 этаже 9этажного дома, на первом этаже Магнит и прочие магазины, так же на улице установлен аппарат Силомер (тот который с грушей для битья, при ударе на табло указывается цифровые значения удара), так вот ночью у прохожих появляется жуткое желание выяснить на сколько они сильны и могучи, а этот аппарат при ударах очень громкий, что звуки доходят до 8 этажа. Куда обращаться с жалобой на этот аппарат и есть ли шанс что его уберут??
, вопрос №4094672, Луиза, г. Москва
Гражданское право
До этого у нас уже был подобный случай с другой МФК, тогда у нас вышло оспорить приказ, но я уже не помню, как и что нужно делать и тогда мама не лежала в ПНД
Здравствуйте! На моей маме, инвалиду 2 группы, которая сейчас находиться в психоневрологическом диспансере, пришёл судебный приказ подписанный мировым судьёй о списании достаточно большой суммы денег в пользу МФК. Кредит в МФК был оформлен мошенниками на украденные паспортные данные. До этого у нас уже был подобный случай с другой МФК, тогда у нас вышло оспорить приказ, но я уже не помню, как и что нужно делать и тогда мама не лежала в ПНД. Доверенность она ни на кого не оформляла и сама уйти из ПНД не может, но у неё есть доступ к Госуслугам.
, вопрос №4093059, Николай, мкр. Востряково
Семейное право
Я имею право на квартиру по закону?
Добрый день. Ситуация непростая. Вопрос: купили квартиру пл договору в кооперативе, на стадии котлована. В браке с 2013 года . Договор на мужа, я подписывала согласие на то, что бы ему дали членскую книжку в кооперативе. Брачный договор не заключали. Его родители дали на первоначальный взнос 1 млн. Это было в 2014 году. Далее взяли ипотеку около 700 тысяч. Переехали, жили, дом не сдавался. Прожили с ним до 2022 года. Развелись дом не сдался. Сдача была в 2023 г. Теперь самый главный вопрос. Я имею право на квартиру по закону? И какая часть. Есть совместный ребенок, прописаны были в другом месте.
, вопрос №4093029, Оськина Татьяна, г. Москва
Земельное право
Или могу ли я ее сделать как для хранения домашнего инвентаря и не топить чтобы не сносить?
Здравствуйте! Купили дом с построенной баней как оказалось по документам баня стоит в метре от соседнего гаража. в доках ее нет только на чертеже показаны границы нашей земли и на ней баня , баню строили старые хозяева .спустя годы наши соседи решили что она стоит не по закону и несет им угрозу и сто нет отступа от их границы. Мы ее не строили с ней пакупали дом соседи тоже купили дом еще раньше нас и тоже видели что эта баня стояла. Могут ли нас через суд обязать ее снисти? Или могу ли я ее сделать как для хранения домашнего инвентаря и не топить чтобы не сносить?
, вопрос №4092367, Елена, г. Москва
Право собственности
Многодетная семья прописана в трёхкомнатной квартире, можно её продать и прописаться в двухкомнатную?
Добрый день! Многодетная семья прописана в трёхкомнатной квартире, можно её продать и прописаться в двухкомнатную???Новомосковск. Юля.
, вопрос №4091991, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 29.05.2022