Альфа банк отказывает в закрытии ИИС, постоянно переводя сроки на всё более поздние, аргументируя свой отказ тем что данный функционал сейчас отсутствует

, Роман, г. Москва
Дмитрий Малиновский
Юрист, г. Москва

Добрый день.

при указанных в вопросе обстоятельствах, обращайтесь с жалобой через интернет-приемную в Банк России по адресу:

cbr.ru/Reception/

Разъяснение Банка России «Работа финансовой системы в условиях санкционных ограничений» по адресу:

www.cbr.ru/faq/w_fin_sector/#a_tm7185

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Банк в любом случае, даже если действительно отсутствует функционал (не совсем понятно, о чем именно говорит здесь банк, возможно, о блокирующих санкциях и, вследствие этого, невозможность перевода денежных средств с ИИС на обычный брокерский счет с последующей продажей средств. Как указано в информации ЦБ:

Также инвестору следует проверить, не находится ли его профучастник под санкциями, введенными иностранными государствами. Так, если в отношении него введены блокирующие санкции, то перевод иностранных ценных бумаг с ИИС на брокерский счет (счет по договору доверительного управления), открытый у того же брокера (доверительного управляющего), не позволит в дальнейшем продать указанные ценные бумаги. Поэтому целесообразно перевести такие ценные бумаги другому профучастнику, в отношении которого не применяются блокирующие санкции.

Но даже в таком случае банк должен как минимум довести до Вас эту информацию, но сам счет закрыть, если Вы будете на этом настаивать), должен Вас проинформировать в полной мере относительно причин невозможности закрытия счета, а также предоставить конкретные пути решения ситуации, включая перевод ценных бумаг другому банку, их сроки. Предоставление же всегда разных сроков, однозначно, незаконно и порождает правовую неопределенность, против которой неоднократно высказывался Конституционный Суд (смотреть, например, Информацию «Конституционно-правовая защита предпринимательства: актуальные аспекты (на основе решений Конституционного Суда Российской Федерации 2018 — 2020 годов)» (одобрено решением Конституционного Суда РФ от 17.12.2020), Определение Конституционного Суда РФ от 9 марта 2017 года).

В соответствии с законодательством:

Индивидуальный инвестиционный счет — счет внутреннего учета, который предназначен для обособленного учета денежных средств, драгоценных металлов, ценных бумаг клиента — физического лица, обязательств по договорам, заключенным за счет указанного клиента, и который открывается и ведется в соответствии с настоящим Федеральным законом и нормативными актами Банка России.

Индивидуальный инвестиционный счет открывается и ведется брокером или управляющим на основании отдельного договора на брокерское обслуживание или договора доверительного управления ценными бумагами, которые предусматривают открытие и ведение индивидуального инвестиционного счета (далее также — договор на ведение индивидуального инвестиционного счета).

Физическое лицо вправе иметь только один договор на ведение индивидуального инвестиционного счета. В случае заключения нового договора на ведение индивидуального инвестиционного счета ранее заключенный договор на ведение индивидуального инвестиционного счета должен быть прекращен в течение месяца.

Учитывая содержание последнего пункта, можно попробовать просто открыть новый ИИС и уведомить об этом Альфа-Банк, он должен будет закрыть Ваш счет. Если такой вариант не устраивает, для начала можно направить письменную претензию Альфа-Банку, а также жалобу в Центральный Банк.

Если все указанное не поможет, придется обращаться в суд с иском о понуждении к расторжению договора, закрытию ИИС, переводу средств другому банку или на брокерский счет.

Роман
Клиент, г. Москва
На данном счету имеются исключительно деньги, никак ценных бумаг и ничего кроме рублёвой валюты там нет.

Тогда тем более не вижу никаких проблем даже возможных для функционала для перевода, либо предложения иных вариантов, включая задействование других банков. В любом случае, эти варианты должен предлагать банк. Напишите им письменную претензию, в самое претензии укажите, что копия направляется в Центральный Банк (собственно, в ЦБ Вы также можете обратиться), и что в случае неудовлетворения претензии Вы оставляете за собой право обратиться в суд и взыскивать все убытки, расходы.

Само содержание и требования в претензии можете определить сами, исходя из того, что именно Вас устроит: немедленный перевод денежных средств, или предоставление информации по срокам, или другой информации.