Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Отмена разрешения на строительство

Я на основании всех разрешительных документов в многоквартирном доме вывела квартиру в нежилое и построила входную группу. По бесконечным жалобам соседа 25 октября этого года администрация города отозвала разрешение на строительство,(хотя я подавала заявление о ввода объекта в эксплуатацию 10 сентября) признав свою ошибку, так как разрешение на строительство было выдано на основании согласия 2/3 жильцов дома 46 ЖЗ, а ГЗ ст 51 гласит: согласие Всех собственников. Сосед подал в Арбитраж на администрацию города иск о том, чтобы аннулировать вывод в нежилое и снести постройку. Первое слушание было назначено, но сосед не явился. Подскажите пожалуйста, как правильно мне защитится? На что ссылаться? Какие у меня шансы?

Адвоката я наняла не совсем подходящего. Что то с этой стройкой не везет. Прошу помощи!

18 Декабря 2013, 19:03, вопрос №329413 Зебо Касымовна, г. Когалым
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Ваш спор с соседом в арбитражном суде для Вас, похоже, малоперспективен, поскольку администрация (ответчик по делу) отозвала разрешение на строительство, как ошибочно выданное. Следовательно, администрация иск соседа, вероятнее всего, признает и он будет удовлетворен. В этом случае Вы можете сами в судебном порядке потребовать от администрации возмещения всех понесенных Вами затрат и компенсации морального вреда. Основанием для этого будет выданное ими разрешение на вывод Вами жилого помещения в нежилое и строительство входной группы (как Вы пишете). Поскольку администрация считает выдачу Вам разрешения ошибкой, должна за эту ошибку отвечать материально. 

    18 Декабря 2013, 19:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый вечер, еще раз.

    Посмотрите похожее решение суда тут — actoscope.com/pfo/udmurtres/industrialnyy-udm/gr/1/o-priznanii-postanovleniya-admin12042011-359926/ в целом свою позицию вы у меня уже выспросили в чате.

    Заявите в суде о применении срока исковой давности.

    18 Декабря 2013, 19:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Саакян Артур

    Я так понимаю вы возвели постройку на общем имуществе собственников помещений в данном доме. Если да, то при таких обстоятельствах необходимо было согласие 100% жильцов. Так как его нет, требования соседа обоснованные. Ссылку на  НПА сейчас скину.

    18 Декабря 2013, 19:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Саакян Артур

    ч.3 ст.36 Жилищного кодекса РФ  Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции. Таким образом данная норма носит императивный характер.

    В силу ч.1 ст.48 Закона № 131-ФЗ муниципальные
    правовые акты могут быть отменены или их действие может быть приостановлено
    органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления,
    принявшими соответствующий правовой акт. Таким образом  администрация в порядке самоконтроля отменила ранее выданное разрешение.



    18 Декабря 2013, 19:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бадасюк Владимир
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Посоветуйте своему адвокату подготовить письменное возражение на исковое заявление в котором подробно по каждому пункту иска пусть даст опровержение, свои доводы и пути решения проблемного вопроса, в возражении просите приобщить его к делу и в удовлетворении исковых требований исца отказать в полном объёме.

    18 Декабря 2013, 19:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Саакян Артур

    К сожалению вы уже проиграли с того момента, когда администрация отменила разрешение на строительство. Так как ввести объект в эксплуатацию без разрешения на строительство нельзя (ст.55 Градостроительного кодекса РФ).

    Вы конечно можете обжаловать действия администрации выразившиеся в отмене разрешения на строительство в судебном порядке в течении трех месяцев, если считаете их незаконными.

    Мое мнение, администрация действовала в рамках действующего законодательства отменяя разрешение на строительство, которое нарушает права и интересы третьих лиц. 

    Поэтому соглашусь со своим коллегой Мурашко Владимиром, возмещайте убытки с администрации.

    18 Декабря 2013, 19:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рожков Иван

    Ст.40 ЖК РФ:

    «2. Если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещенийдолжно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.»

               Таким образом, учитывая, что строительство входной группы в любом случае будет присоединяться к ограждающей несущей (не несущей) конструкции дома п.3 ч.1 ст.36 ЖК РФ (общее имущество), то разрешение на реконструкцию должно быть получено согласие всех собственников.

    19 Декабря 2013, 07:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    18%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Зебо Касымовна!

    Согласно
    ст.46 ЖК РФ  

    Решения общего собрания
    собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на
    голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов
    принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном
    доме, за исключением предусмотренных пунктами 1  статьи 44 настоящего Кодекса решений (  о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта;,
    которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа
    голосов собственников помещений в многоквартирном доме. 



    .
    Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме,
    принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к
    компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников
    помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не
    участвовали в голосовании.

    То есть, принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа.

     ЕСли при голосовании по Вашему вопросу на ОС Вы получили 2\3 голосов собственников. то такое решение явл. законным  и обязательным.

    В
    соответствии со ст.51 ГрадК РФ
     



    В
    целях строительства, реконструкции объекта капитального строительства
    застройщик направляет заявление о
    выдаче разрешения на строительство непосредственно в уполномоченные на выдачу
    разрешений на строительство.  К указанному заявлению прилагаются следующие документы:



    6)
    согласие всех правообладателей объекта капитального строительства в случае
    реконструкции такого объекта;

    То есть,  данная норма подразумевает решение общего собрания, в котором имеют право участвовать все собственники дома.

     Поэтому,  Вы вправе были получить разрешение на строительство.

    Если Адм. отменила свое разр. на строител., то  Вам следует обжаловать действия Адм. в суде.

     ПРи подаче обоснованной жалобы Вы имеете все шансы на решение вопроса в Вашу пользу.

    Кроме того, если сосед подал в Арбитраж на администрацию города иск о об отмене реш. перевода в нежилое и сносе  постройки, то Вам следует вступить в качестве третьего лица и  подать обоснованное  Возражение. 

    Смогу оказать услугу по составлению жалобы, Возражения на иск, а также проконсультировать по успешному решению вопроса в чате.

    С уважением Ф, Тамара

    31 Декабря 2013, 21:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats