Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
400 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Гарантии, льготы, компенсации

Ежемесячные выплаты

Здравствуйте.Мы семья погибшего военнослужащего в Афганистане.Соц,защита шарыповского района с 1 сентября 2013 года прекратила ежемесячную выплату в размере 1810 рублей.Правы ли они??

20 Декабря 2013, 17:21, вопрос №329406 Шильников Евгений, г. Шарыпово
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович
    получен
    гонорар
    57%
    Юрист, г. Великие Луки
    Общаться в чате

    Евгений, здравствуйте!

    А есть ли какое либо письменное сообщение с мотивировкой отказа у Вас на руках?

    20 Декабря 2013, 17:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    нет. нету

    20 Декабря 2013, 17:28
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    43%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Евгений! Обратитесь с жалобой в прокуратуру, на действия лиц, которые Вам отказали в выплатах, если Ваши права будут и дальше нарушаться Вы вправе обратиться в суд, но для этого необходимо подготовить все документы.

    20 Декабря 2013, 17:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    43%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Вам необходимо обратиться с письменным заявлением о данный орган и потребовать разъяснений.

    20 Декабря 2013, 17:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Они ссылаются на то,что этот закон на выплату денег был принят всего лишь на пять лет.с сентября 5 лет прошло

    20 Декабря 2013, 17:37
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    43%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уточните на какой Закон они ссылаются. 

    20 Декабря 2013, 17:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    43%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Евгений! Я думаю, что это то, на что ссылаются органы соц.защиты.

    ЗАКОН



    Красноярского края



    24.10.2013 № 5-1679



    О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН КРАЯ



    «О СОЦИАЛЬНЫХ ВЫПЛАТАХ ПО
    ПОГАШЕНИЮ ОСНОВНОГО ДОЛГА ПО КРЕДИТАМ (ЗАЙМАМ), ПРИВЛЕЧЕННЫМ ОТДЕЛЬНЫМИ
    КАТЕГОРИЯМИ ВЕТЕРАНОВ НА УЛУЧШЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ»


    Статья 1



    Внести в Закон края от 19 мая
    2011 года № 12-5885 «О социальных выплатах по погашению основного долга по
    кредитам (займам), привлеченным отдельными категориями ветеранов на улучшение
    жилищный условий» (Наш Красноярский край, 2011, 31 мая; 2013, 17 июля;
    Ведомости высших органов государственной власти Красноярского края, 2 апреля
    2012 года, № 13



    (525) следующие изменения:



    1) абзац первый пункта 2 статьи 1
    изложить в следующей



    редакции:



    «2. Право на получение социальной
    выплаты при наличии оснований, указанных в статье 2 настоящего Закона, имеют
    следующие категории граждан, проживающих на территории Красноярского края:»;


    2) статью 2 изложить в следующей
    редакции:



    «Статья 2



    1. Граждане, указанные в пункте 2
    статьи 1 настоящего Закона, имеют право на получение социальной выплаты при
    наличии следующих оснований в совокупности:



    а) гражданин на дату подачи
    заявления о назначении социальной выплаты имеет постоянное место жительства на
    территории Красноярского края не менее 5 лет;



    б) гражданин на дату выдачи
    кредитной организацией либо некоммерческой организацией извещения о возможности
    выдачи кредита (займа) или на дату подписания кредитного договора



    (договора займа) является
    нуждающимся в улучшении жилищных условий.


    2. В целях настоящего Закона
    гражданами, нуждающимися в улучшении жилищных условий, признаются:



    а) не являющиеся нанимателями
    жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя
    жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых
    помещений или членами семьи собственника жилого помещения;



    б) являющиеся нанимателями жилых
    помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого
    помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или
    членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью
    жилого помещения на одного члена семьи менее 15 квадратных метров, для индивидуальных
    домов в сельской местности – менее 18 квадратных метров, в районах Крайнего
    Севера и приравненных к ним местностях – менее 21 квадратного метра;



    в) проживающие в жилом помещении,
    признанном в установленном порядке непригодным для постоянного проживания,
    независимо от размеров занимаемого жилого помещения и не имеющие иного жилого
    помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве
    собственности;



    г) проживающие в жилом помещении,
    занимаемом несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной,
    страдающий тяжелой формой хронического заболевания, включенного в перечень,
    утвержденный  Правительством Российской
    Федерации, при которой совместное проживание с больным (по заключению
    учреждений здравоохранения) в одной квартире невозможно, и не имеющие иного
    жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего
    на праве собственности.



    3. Не признаются нуждающимися в
    улучшении жилищных условий граждане, намеренно совершившие в течение пяти лет
    до даты выдачи кредитной организацией либо некоммерческой организацией
    извещения о возможности выдачи кредита (займа) или до даты подписания
    кредитного договора (договора займа) действия или сделки с жилыми помещениями,
    в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в
    улучшении жилищных условий по основаниям, установленным пунктом 2 настоящей
    статьи, за исключением случая вселения по месту жительства членов семьи, если
    до вселения данные лица:



    а) не обладали по предыдущему
    месту жительства правом пользования жилым помещением (не являлись нанимателями
    жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи



    нанимателя жилого помещения по
    договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами
    семьи собственника жилого помещения);



    б) обладали по предыдущему месту
    жительства правом пользования жилым помещением, признанным в установленном
    порядке непригодным для постоянного проживания, и не имели иного жилого
    помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на
    праве собственности;



    в) безвозмездно передали жилое
    помещение по предыдущему месту жительства органам государственной власти или органам
    местного самоуправления и не имели иного жилого помещения, № 83/577 2
    ОФИЦИАЛЬНО занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на
    праве собственности.


    4. При наличии у гражданина и
    (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам
    социального найма, и (или) нескольких жилых помещений (долей жилых помещений),
    принадлежащих им на праве собственности, уровень обеспеченности общей площадью,
    приходящейся на одного члена семьи, определяется исходя из суммарной общей
    площади всех указанных жилых помещений (долей жилых помещений).


    5. К членам семьи гражданина в
    настоящем Законе относятся проживающие совместно с ним его супруга (супруг), их
    дети, пасынки, падчерицы и дети, находящиеся под опекой (попечительством), родители
    гражданина и (или) его супруги (супруга), а также другие родственники, нетрудоспособные
    иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане, если они вселены
    гражданином в качестве членов своей семьи и проживают в данном помещении.»;



    3) в статье 3:



    в пункте 1 слова «в течение 10
    лет» заменить словами «в течение



    5 лет»;



    дополнить пунктом 3 следующего
    содержания:



    «3. В целях расчета социальной
    выплаты размер кредита (займа) принимается равным 3000,0 тыс. рублей. В случае
    если фактический размер кредита (займа) меньше суммы, указанной в настоящем
    пункте, социальная выплата рассчитывается исходя из фактической суммы кредита
    (займа).»;



    4) в статье 4:



    пункт 1 изложить в следующей
    редакции:



    «1. Право на получение социальной
    выплаты в полном объеме сохраняется за членами семьи получателя социальной
    выплаты, проживающими совместно с получателем социальной выплаты,



    в случае его смерти, признания
    судом безвестно отсутствующим или объявления умершим.»;



    пункт 2 дополнить подпунктом «д»
    следующего содержания:



    «д) выезда получателя социальной
    выплаты на постоянное место жительства за пределы Красноярского края.»;



    5) в абзаце втором пункта 2
    статьи 5 слова «на приобретение или строительство жилья при получении
    ипотечного жилищного кредита или займа в соответствии с иными законами края»
    заменить словами «на улучшение жилищных условий полностью или частично за счет
    средств краевого бюджета».



    Статья 2



    1. Настоящий Закон вступает в
    силу через 10 дней после его официального опубликования в краевой
    государственной газете «Наш Красноярский край».



    2. Граждане, в отношении которых
    принято решение о назначении социальной выплаты до вступления в силу настоящего
    Закона, сохраняют право на получение социальной выплаты



    до окончания срока ее
    предоставления.



    3. Действие пункта 3 статьи 1
    настоящего Закона не распространяется на граждан, в отношении которых принято
    решение о назначении социальной выплаты до вступления в силу настоя-



    щего Закона.


    Губернатор



    Красноярского края Л. В. Кузнецов



    Дата подписания



    08.11.2013




    20 Декабря 2013, 18:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Евгений!

    Вам нужно в соответствии с ФЗ № 59 о порядке рассмотрения обращений граждан РФ направить  запрос с поставленным вопросом на каком основании Вы прекратили выплаты. Послу ответа проанализировать юристом, в случае не правомерности обратится с жалобой в прокуратуру. Обращайтесь.

    20 Декабря 2013, 21:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    43%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Коллеге Плясунову: А с кем бороться? И За что? Вы дали глобальный ответ на вопрос? Вы полностью развернули Законодательство? Можно к Вашему «ответу» прицепить «Инструкцию о порядке обращений с гражданами» на Ваш выбор СК и МВД, или может я что то не понимаю? Совет о том, что можно обратиться в прокуратуру, хотя нет смысла, был дан, причем не Вами, а ранее. Вы за что хотите «бороться»?.

    20 Декабря 2013, 23:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    43%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    «Послу ответа проанализировать юристом»

    А " падежов" Вы помните, или не к чему, читайте, что Вы пишите. Это на всю страну!

    20 Декабря 2013, 23:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович
    получен
    гонорар
    57%
    Юрист, г. Великие Луки
    Общаться в чате

    Коллеги, не спорьте в ответе, от нас ждут какой то помощи.

    Евгений, ситуация у Вас, к сожалению, пока не понятна и я не могу сказать со 100% уверенностью что Вам делать, но руководствуясь общими правилами советую- до января месяца, прямо в понедельник, Вам необходимо обратиться в суд для оспаривания незаконных действий чиновников. Сейчас Вы на грани трехмесячного срока и делать это надо очень срочно. В заявлении в суд пишите что не знаете из-за чего Вам не выплачивают деньги и на все Ваши обращения Вам четкого и внятного ответа, тем более в письменном виде, не давали. В мотивировачной части ссылайтесь на 254 ГПК РФ

     Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.



    21 Декабря 2013, 06:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бахарчиев Руслан

    Здравствуйте, Евгений!

    Чтобы достоверно ответить на Ваш вопрос, назовите пожалуйста, время службы, причины гибели, звание кормильца?  

    23 Декабря 2013, 14:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats