Чтобы я вернул отпускные и выходил на работу

мне предоставили отпуск. потом сказали что работать некому. чтобы я вернул отпускные и выходил на работу. приказа не было и я ничего не подписывал. что делать?

, виталий, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, виталий!

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Елена Малахова
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Дополню предыдущий ответ.

Для того, чтобы отозвать Вас из отпуска (с Вашего согласия), работодатель должен издать соответствующий приказ. Тогда с того дня, когда Вы выйдете на работу, будет начисляться заработная плата. При этом вернуть полученные отпускные у Вас обязанности нет. Бухгалтерия на основании приказа об отзыве из о пуска сделает перерасчёт.

Если какие-то вопросы у Вас остались, Вы можете задать дополнительные вопросы в чате.