Внеочередная проверка знаний и требований охраны труда

здравствуйте, ситуация следующая. супруг судится с работодателем за незаконное лишение премии. В процессе длящегося судебного процесса, а то есть ввиду его неоднократного переноса на дпугую дату, работодатель на рабочем месте направил начальника чтоб супруга опросить по всем инструкциям на работе при этом не показав документы охраны безопасности, что он является уполномоченным лицом для этих действий. естественно супруг возразил что отсутствует удрстоверение и основание спроса инструктажей. после чего, работодатель потребовал обьяснительную написать почему супруг ему не стал отвечать по его прихоти все инструкции. супруг отказался писать обьяснительную и после чего составили акт об отказе дать письменное обьяснение, в котором супруг указал, что несогласен т к удрстоверение полномочий никто ему не предьявил и с приказом о назначении проверки знаний требований охраны труда не ознакомлен.В последствии издано распоряжение раьотодателя о внеочередной проверке знаний требований охраны труда по его долдности. полагаем, что это уже началось давление на супруга в связи с его обращением в суд. подскажите пожалуйста что в этой ситуации нам можно предпринять, кудда оьратиться и на что сделать упор? а также вообще правомерно ли это распоряжение о внеочередной проверке знаний? прошу пожалуйста подробнее разъяснить вопрос и если кто действительно в этом понимает, подсказать как правильно действовать?

, Тина, г. Мурманск
Елена Малахова
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Интересующие Вас вопросы регулирует Порядок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утв. постановлению Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13 января 2003 г. N 1/29

III. Проверка знаний требований охраны труда

3.1. Проверку теоретических знаний требований охраны труда и практических навыков безопасной работы работников рабочих профессий проводят непосредственные руководители работ в объеме знаний требований правил и инструкций по охране труда, а при необходимости — в объеме знаний дополнительных специальных требований безопасности и охраны труда.

3.2. Руководители и специалисты организаций проходят очередную проверку знаний требований охраны труда не реже одного раза в три года.
3.3. Внеочередная проверка знаний требований охраны труда работников организаций независимо от срока проведения предыдущей проверки проводится:

при введении новых или внесении изменений и дополнений в действующие законодательные и иные нормативные правовые акты, содержащие требования охраны труда. При этом осуществляется проверка знаний только этих законодательных и нормативных правовых актов;

при вводе в эксплуатацию нового оборудования и изменениях технологических процессов, требующих дополнительных знаний по охране труда работников. В этом случае осуществляется проверка знаний требований охраны труда, связанных с соответствующими изменениями;

при назначении или переводе работников на другую работу, если новые обязанности требуют дополнительных знаний по охране труда (до начала исполнения ими своих должностных обязанностей);

по требованию должностных лиц федеральной инспекции труда, других органов государственного надзора и контроля, а также федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда, органов местного самоуправления, а также работодателя (или уполномоченного им лица) при установлении нарушений требований охраны труда и недостаточных знаний требований безопасности и охраны труда;

после происшедших аварий и несчастных случаев, а также при выявлении неоднократных нарушений работниками организации требований нормативных правовых актов по охране труда;

при перерыве в работе в данной должности более одного года.

Объем и порядок процедуры внеочередной проверки знаний требований охраны труда определяется стороной, инициирующей ее проведение.
3.4. Для проведения проверки знаний требований охраны труда работников в организациях приказом (распоряжением) работодателя (руководителя) создается комиссия по проверке знаний требований охраны труда в составе не менее трех человек, прошедших обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в установленном порядке.

В состав комиссий по проверке знаний требований охраны труда организаций включаются руководители организаций и их структурных подразделений, специалисты служб охраны труда, главные специалисты (технолог, механик, энергетик и т.д.). В работе комиссии могут принимать участие представители выборного профсоюзного органа, представляющего интересы работников данной организации, в том числе уполномоченные (доверенные) лица по охране труда профессиональных союзов.

В состав комиссий по проверке знаний требований охраны труда обучающих организаций входят руководители и штатные преподаватели этих организаций и по согласованию руководители и специалисты федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда, органов государственного надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства, органов местного самоуправления, профсоюзных органов или иных уполномоченных работниками представительных органов.

Комиссия по проверке знаний требований охраны труда состоит из председателя, заместителя (заместителей) председателя, секретаря и членов комиссии.
3.5. Проверка знаний требований охраны труда работников, в том числе руководителей, организаций проводится в соответствии с нормативными правовыми актами по охране труда, обеспечение и соблюдение требований которых входит в их обязанности с учетом их должностных обязанностей, характера производственной деятельности.
3.6. Результаты проверки знаний требований охраны труда работников организации оформляются протоколом по форме согласно приложению N 1 к Порядку.
3.7. Работнику, успешно прошедшему проверку знаний требований охраны труда, выдается удостоверение за подписью председателя комиссии по проверке знаний требований охраны труда, заверенное печатью организации (при наличии печати), проводившей обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда, по форме согласно приложению N 2 к Порядку.
3.8. Работник, не прошедший проверки знаний требований охраны труда при обучении, обязан после этого пройти повторную проверку знаний в срок не позднее одного месяца.
3.9. Обучающие организации могут осуществлять проверку знаний требований охраны труда только тех работников, которые проходили в них обучение по охране труда.

Тина
Клиент, г. Мурманск
а могут уволить если первое искусственно создание замечание с лишением официальным премии было в конце апреля а сейчас еще и издали приказ о внеплановой проверке техники безопасности?

Доброе утро.

1. Поправлю Вас: не техники безопасности, а охраны труда.

2. Если работник не пройдёт проверку знаний требований охраны труда, работодатель должен отстранить его от работы. Заработная плата в период отстранения не начисляется. Работнику назначается повторная сдача экзамена на проверку знаний требований охраны труда.

3. Такого основания для увольнения как несдача экзамена по охране труда в законодательстве нет.