Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой процент неустойки уместен за несвоевременный срок поставки пиломатериалов (частнику), и за некачественный пиломатериал?

Какой процент неустойки уместен за несвоевременный срок поставки пиломатериалов (частнику), и за некачественный пиломатериал?

, Рая, г. Горнозаводск
Инна Созинова
Инна Созинова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Рая!

Неустойка — это штрафная санкция, которая выражается в денежной форме и выплачивается нарушителем условий договора.

Расчет неустойки происходит до момента полного и надлежащего исполнения обязательства.

Расчет и взыскание неустойки будут существенно отличаться в зависимости от ее вида. Закон предусматривает следующие виды неустойки: законная — ее размер установлен законом. По взаимному соглашению сторон она может быть увеличена; договорная — ее размер определяется сторонами заранее при согласовании условий договора.

Расчет договорной неустойки происходит путем начисления процентов за весь период нарушения обязательства.

Размер процентов определяется сторонами самостоятельно. Если размер процентов не указан в договоре, то применяется учетная ставка Центробанка РФ (1/300 за каждый день просрочки).

Для того чтобы определить размер неустойки конкретно по Вашей ситуации необходимо знать сумму неисполненного обязательства и период просрочки исполнения обязательства.

Если Вам необходима более подробная консультация либо подготовка документов, обращайтесь ко мне лично через чат. Буду рада Вам помочь!
В случае, если вы получили полезную информацию в ответе, прошу поставить ему положительную оценку

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
У нас договор на ПОСТАВКУ МЕБЕЛИ, но по факту это изготовление мебели, какой процент неустойки?
Добрый день! Заказали изготовление стола в мебельном магазине!У нас договор на ПОСТАВКУ МЕБЕЛИ,но по факту это изготовление мебели, какой процент неустойки? Мебели нет до сих пор. И также они прописали в договоре , что на изготовление 45 раб дней не считая вых и празд дней, а срок исполнения 43 дня с момента подписания договора! Как посчитать неустойку?
, вопрос №3134044, Юлия, г. Ноябрьск
Автомобильное право
2.8 Обязательства Заемщика считаются надлежаще и полностью выполненными после возврата Банку всей суммы
КРЕДИТНЫЙ ДОГОВОР № 40085594 о предоставлении кредита физическому лицу 21.12.2021 Акционерный Коммерческий Банк NWB Bank, именуемый в дальнейшем «Банк», в лице управляющего филиалом Алексей Романов и Джаркинов Азамат Медетович . Номер паспорта 8417 373527, код подразделения 220-082, выдан 16.10.2017, дата рождения 14.09.2003 «Заемщик», с другой стороны, вместе именуемые «Стороны», заключили настоящий Договор о нижеследующем 1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА 1.1 Банк обязуется предоставить Заемщику кредит в сумме 160000 рублей, на срок 36 месяцев, включительно с уплатой процентов за пользование кредитом по годовой ставке 10.9% на потребительские нужды. А заемщик обязуется возвратить Банку полученный Кредит 10.01.2025 года 2. УСЛОВИЯ РАСЧЁТОВ И ПЛАТЕЖЕЙ 2.1 Датой выдачи Кредита является дата образования ссудной задолженности. Датой погашения задолженности по Кредиту и уплаты процентов, неустоек считается дата поступления средств в кассу Банка или зачисления средств на счет Банка. 2.2 Процентный период составляет 1 (Один) календарный месяц. 2.3 При исчислении процентов, неустоек в расчет принимается фактическое количество календарных дней в платежном периоде, а в году – действительное число календарных дней 365. 2.4 Заемщик предоставляет право Банку при наличии задолженности по Кредиту и/или процентам за пользование Кредитом списывать денежные средства, поступающие на текущий счет Заемщика, по мере их поступления в безакцептном порядке на погашение данной задолженности. Безакцептное списание в счет погашения задолженности по Кредиту осуществляется независимо от истечения предельного срока пользования Кредитом, установленного в п. 1.1. настоящего Договора, и независимо от срока уплаты процентов, установленного в п. 2.4. настоящего Договора. 2.5 В дату погашения задолженности по Кредиту в порядке, определенном п. 2.2. настоящего Договора, Клиент предоставляет право Банку безакцептно списывать со своего текущего счета средства в уплату процентов, начисленных за пользование соответствующей суммой, в том числе процентов, определяемых п. 8.2. настоящего Договора. 2.6 При отсутствии денежных средств на текущем счете Заемщика, достаточных для погашения задолженности по Кредиту и уплаты процентов на дату погашения Кредита, Заемщик обязан самостоятельно погасить имеющуюся задолженность по Кредиту и уплатить начисленные проценты. 2.7 Суммы, вносимые Заемщиком (списываемые с текущего счета Банком) в счет погашения задолженности по настоящему Договору, направляются, вне зависимости от назначения платежа, указанного в платежном документе, в следующей очередности: погашение издержек Банка по получению исполнения настоящего Договора; уплата неустоек; уплата просроченных процентов; уплата срочных процентов; погашение просроченной задолженности по Кредиту; погашение срочной задолженности по Кредиту. 2.8 Обязательства Заемщика считаются надлежаще и полностью выполненными после возврата Банку всей суммы Кредита, уплаты процентов за пользование Кредитом, неустоек в соответствии с условиями настоящего Договора, определяемых на дату погашения Кредита, и возмещения расходов, связанных с взысканием задолженности. 3. ОБЯЗАТЕЛЬСТВА И ПРАВА БАНКА 3.1 Банк обязан: 3.1.1 произвести выдачу (зачисление, перечисление) Кредита в соответствии с процентами п. 2.2. настоящего Договора ; 3.2 Банк вправе: 3.2.1 проверить платежеспособность Заемщика, его финансовое положение, контролировать выполнение Заемщиком принятых на себя обязательств по Кредиту в течение срока действия настоящего Договора. 4. ОБЯЗАТЕЛЬСТВА И ПРАВА ЗАЕМЩИКА 4.1 Заемщик обязан: 4.2 своевременно пополнять денежные средства On-Line переводом в платёжной системе NWB Pay System 4.3 обеспечить возврат Кредита на условиях настоящего Договора; 4.4 не передавать информацию о настоящем Договоре и всех возникающих в связи с его исполнением обязательств третьим лицам без согласия Банка; 4.5 получить Кредит в день заключения настоящего Договора; 4.6 информировать Банк об изменении места жительства и/или состава семьи, и/или работы, и/или фамилии и других обстоятельств в течение 10 (Десяти) календарных дней с момента наступления события. 5. ЗАЕМЩИК ВПРАВЕ: 5.1 произвести досрочный возврат Кредита и процентов по Кредиту полностью или частично в дату очередного платежа, письменно уведомив Банк за 2 (Два) рабочих дня до предполагаемой даты платежа. 5.2 Заемщик отвечает по своим обязательствам в соответствии с настоящим Договором всем своим имуществом в пределах задолженности по Кредиту, процентам, неустойкам и иным платежам по Договору. 5.3 Заемщик вправе отказаться от кредита в течении 24 часов с момента подписания кредитного договора. Для отказа кредита, нужно обратиться в службу поддержки банка и выполнить все требования. 6. СРОК ДОГОВОРА 6.1 Договор вступает в силу с момента его подписания и получения кредита со стороны клиента. Сторонами и действует по момент полного выполнения Заемщиком своих обязательств по настоящему Договору. 7. ОСНОВАНИЯ И ПОРЯДОК РАСТОРЖЕНИЯ ДОГОВОРА 7.1 Банк имеет право в судебном порядке расторгнуть настоящий Договор и потребовать возврата всей суммы Кредита, процентов по Кредиту и иных платежей, предусмотренных настоящим Договором при наступлении одного или нескольких следующих условий: 7.1.1 неисполнения или ненадлежащего исполнения Заемщиком его обязательств по настоящему Договору по возврату Кредита и уплате процентов по Кредиту; 7.1.2 ухудшения финансового положения Заемщика; 7.1.3 использования Кредита не по целевому назначению, установленному в п. 1.1. 8. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ 8.1 За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему Договору Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. 8.2 В случае несвоевременного внесения (перечисления) Кредита и/или процентов по Кредиту, допускается просрочка платежа сроком в 14 календарных дней. 9. УСЛОВИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КРЕДИТА 9.1 Банк открывает Заемщику счет в платёжной системе Банка NWB Pay System 9.2 Выдача Кредита производится единовременно путем зачисления денежных средств на счет Заёмщика в платежной системе банка путем прохождения идентификации личности. 9.3 Погашение Кредита осуществляется ежемесячно равными долями, начиная с 22.01.2022 года. 9.4 Кредит по праву является не погашенным, если банк осуществил перевод на платежную систему и заемщик не осуществлял вывод денежных средств 9.5 В случае не вывода средств заёмщиком со счёта, кредит не будет считаться погашенным. 9.6 Если спустя 24 часа, заемщик не вывел кредитованные деньги , то аккаунт заёмщика становится заблокированным. Для разблокировки аккаунта потребуется оплата штрафа в двойном размере месячной задолженности по кредиту. 9.7 Прочие условия 9.7.1 Изменения и дополнения к настоящему Договору действительны, если они совершены в письменной форме и подписаны уполномоченными представителями Сторон. 9.7.2 Все возникающие в процессе исполнения настоящего договора Споры разрешаются Сторонами путем переговоров, а при не достижении согласия – в порядке, установленном действующим договором. 9.7.3 Во всем остальном, не предусмотренном настоящим Договором, Стороны будут руководствоваться действующим законодательством РФ. 9.7.4 В случае изменения наименования, адресов, платежных и иных реквизитов Стороны уведомляют о совершенных изменениях в течение 20 (Двадцать) календарных дней с даты произошедших изменений. 9.7.5 Договор составлен в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному для каждой из Сторон. 10. ПОДПИСИ СТОРОН БАНК: NWB Group АДРЕС: Rooseveltplantsoen 3 2517 KR The Hague The Netherlands НАЛОГОВЫЙ ИДЕНТИФИКАТОР: NE1662719332 КОД БАНКА: NWBKDEF2 Подпись сотрудника банка ЗАЕМЩИК: Идентификатор заёмщика:
, вопрос №3161759, Азамат, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, подскажите у меня такой вопрос: человек должен мне деньги (около 30000р), готов написать расписку
Здравствуйте, подскажите у меня такой вопрос : человек должен мне деньги (около 30000р) , готов написать расписку и дать в залог документы ( военный билет , доки на часть квартиры и тд) как мне грамотно составить расписку что бы она имела силу и могу ли я брать документы в залог, как это правильно прописать , может быть есть какая то форма расписки . Так же при задержке оговорённых сроков хочу обозначить процент , какой процент будет уместен что бы суд его рассматривал и начислял ?
, вопрос №3284149, Евгения, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Какой процент неустойки можно взять?
Здравствуйте, заказали баню. Сроки просрочили на 11 дней, когда ставить будут неизвестно. Какой процент неустойки можно взять? (В договоре не указано)
, вопрос №3332145, Александр, мкр. Белые Столбы
Земельное право
Было произведено оформление документов в МФЦ и передача денег за земельный участок
Здравствуйте. Нужна Ваша помощь, подскажите, пожалуйста. 1. Вопрос. Составляю исковое заявление гражданско-правового характера. Расторжение договора купли-продажи земельного участка и о возврате покупателю денежной суммы, уплаченной за приобретение недвижимости. 04.10.2021 г. было произведено оформление документов в МФЦ и передача денег за земельный участок. В итоге, получила документ о приостановлении оформления участка, в связи с тем, что покупатель его уже продал в 2019 г., которая подтверждается выпиской. Нами же он куплен на основе доверительных отношений и таже на руках был документ: свидетельство о регистрации государственного права на продавца. Уточните ,пожалуйста, указать причину расторжения в связи с ничтожной сделкой или недействительной? Или применимо другое условие? 2 вопрос. Прошел год с момента подачи документов в МФЦ и передачи денег за земельный участок. Могу ли я запросить неустойку, процент за пользование чужими денежными средствами, или моральный ущерб? Также уточните ,пожалуйста, какие проценты неустойки или за пользование чужими деньгами по данному договору применяются?
, вопрос №3378149, Елена, г. Сочи
Дата обновления страницы 28.05.2022