Надо ли подавать на аппиляцию?

Сына осудили за выращивание и хранение 9 кустов канапли. Экспертиза определила вес более 2 кг. Сушили вместе с корнями, стеблями, стволами.

Сейчас находится в СИЗО-1 Калининградской области. Адвокат неочееь старался сбежал при вынесении приговора. У него 4 детей .

Одному платит алименты, 3 от сожительницы. Вину признал, характиристики хорошие. Надеялись на условеый срок. Надо ли подавать на аппиляцию?

, Ольга, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.Для начала следует сказать, что в принципе, поскольку после удаления суда в совещательную комнату ничего изменить или дополнить нельзя, ожидание собственно зачитывания приговора не есть прямая обязанность адвоката. Поэтому если он ушел не дожидаясь его вынесения, тут даже этического нарушения в общем-то нет.

Что же касается апелляции.

Право апелляционного обжалования есть у всех лиц, согласно ст. 389.1 УПК РФ

1. Право апелляционного обжалования судебного решения принадлежит осужденному, оправданному, их защитникам и законным представителям, государственному обвинителю и (или) вышестоящему прокурору, потерпевшему, частному обвинителю, их законным представителям и представителям, а также иным лицам в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы.

Поскольку такое право есть, то почему бы им не воспользоваться, возможно удастся изменить приговор в более мягкую сторону. Но решать, обжаловать приговор или нет тем не менее, все же самому осужденному.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Из вашего описания следует, что сына осудили по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Условное осуждение по данной статье применяется редко.

Апелляционная жалоба на приговор суда в вашем случае может быть подана самим осужденным или его защитником.

На это отводится 10 дней с момента провозглашения приговора адвокату, а осужденному — 10 дней с момента получения копии приговора.

Апелляционную жалобу подать можете в любом случае, по жалобе осужденного и его защитника увеличение срока наказания невозможно.

Найдите своего адвоката и попросите его написать жалобу.

Сказать что-то по существу делу, не видя его материалов и заключения эксперта, тяжеловато, однако к моменту подачи апелляционной жалобы желательно определиться с тем, что именно обжалуется: то ли осужденный не признает квалификацию своих действий в принципе, считая, что вес конопли определён неверно, то ли оспаривает назначенное наказание в виду его чрезмерной суровости.

В последнем случае необходимо посмотреть, какие смягчающие обстоятельства были учтены судом первой инстанции при назначении наказания, и в апелляцию представить ещё новые смягчающие обстоятельства.

В первом случае необходимо нанимать платного адвоката, потому что это плотная очная работа, требующая внимательного изучения всех материалов дела.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток Ольга.

Чтобы точно ответить на ваш вопрос нужно ознакомиться с приговором. Вероятно, ваш сын осужден по ст.231 по ч.1 и ст.228 ч.2 УК РФ.

Согласно Пленуму ВС №14 от 2006 О преступлениях… наркотических средствах

30. Незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и незаконное изготовление (извлечение) из них наркотических средств, их последующие хранение, перевозку в крупных (особо крупных) размерах без цели сбыта, а также независимо от размера пересылку, незаконное производство либо сбыт надлежит квалифицировать по совокупности преступлений, предусмотренных статьей 231 УК РФ и соответственно статьей 228 или статьей 228.1 УК РФ.

Так что суд в этом  вопросе прав.

Так как вес растения конопля свыше 100 гр до 10 кг. относится к крупному размеру и согласно списка Наркотических средств

 Количество наркотических средств и психотропных веществ определяется после высушивания до постоянной массы при температуре +110… +115 градусов Цельсия."

то его размер определен верно. Нужно смотреть материалы дела по его изъятию: была ли предоставлена возможность добровольно выдать, разъяснялись ли права при изъятии вашему сыну и т.п. процедуры.

Однако вызывает вопрос 9 кустов, все же по постановлению Правительства от 2010 934 под крупным размером для ст.231 понимаются 20 кустов конопли. https://base.garant.ru/12180870/#block_2000

В связи с чем, ст.231 под большим вопросом.

При определении наказания суд учитывает не только смягчающие обстоятельства, но и отягчающие, предусмотренные ст. 63 УК РФ.

Обжаловать приговор — право осужденного. И я думаю, что им надо воспользоваться, так как его положение не будет ухудшено.

Но более точно можно сказать после изучения приговора, а желательно материалов дела. Если у вас был платный адвокат, то этот вопрос желательно обсудить с ним, так как он изучал дело.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если вы хотели более мягкого результата думаю обжаловать стоит, иначе точно оснований для изменения не будет. Если не судим ранее, то по ст. 228 ч. 2 УК РФ вполне могли назначить условное наказание.

Тем более 4 детей. Если нужна будет помощь с обжалованием и защитой в суде — напишите в чат, обсудим ситуацию подробнее.