Проверка счётчиков горячей воды должна была быть в мае 2021, но владелец квартиры про неё забыл, а УК не напоминала, принимала показания по просроченным счётчикам

Проверка счётчиков горячей воды должна была быть в мае 2021, но владелец квартиры про неё забыл, а УК не напоминала, принимала показания по просроченным счётчикам. Владелец вспомнил, вызвал мастера для поверки, он выдал бумажку о пригодности счётчика. И в итоге ему в УК сделали перерасчёт и образовался долг 10 тысяч рублей, хотя он всё это время платил повышающий коэффициент. Что делать в данной ситуации?

, Екатерина, г. Иркутск
Денис Суриков
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. После истечения срока поверки оплата начисляется по среднемесячным показаниям, после 3 месяцев по нормативу с применением повыш коэф. По ипу начисляется с даты поверки и ввода в эксплуатацию. Если вам начисляется пишите заявление на перерасчёт и направляйте жалобу в жилищный надзор.