Вопрос такой, можно ли через суд снизить % на алименты?

Добрый вечер. Такой вопрос, первая жена подала на алименты, плачу 25% от зарплаты причём остаюсь меньше чем с прожиточным минимумом. Сейчас в браке второй раз, у нее есть несовершеннолетняя дочь которую в планах я буду оформлять на себя (удочерение), так же у нас родился маленький она сидит в декрете до 1.5 лет. Вопрос такой, можно ли через суд снизить % на алименты?

, Алексей, г. Тольятти
Никита Терешкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Алексей!

Согласно ст.119 СК РФ:

 Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Но есть один нюанс, а именно в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» в п. 57 указанно:

При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

Соответсвенно Вам будет необходимо доказать в суде, что новые из-за новых обстоятельств вы не можете поддерживать выплату алиментов в прежнем размере. Если же Ваша аргументация будет слаба, то суд может не изменит размер алиментов.

С Уважением!