Как мне быть, попробовать ещё раз поговорить или всё таки писать заявление в полицию

Вечером, примерно около 20:30, 24 мая пошла в магазин "Пятёрочка". Оплатила за продукты 937₽. На выходе остановил охранник, правда без бейджа, без формы, не представился. Попросил чек, но сам залез в пакет и достал его. Далее повел меня в подсобное помещение, где продолжил разговор со мной на "Ты", при этом начал лазить в моём рюкзаке. Достал 5 пачек кальмаров, общей стоимостью 447₽, о том, что я убрала кальмары в рюкзак, поэтому что они падали, у корзинки ручка сломана была, и забыла оплатить, я вспомнила только тогда, когда он их достал. Далее начал доставать другой товар, я сказала, что он куплен в другом магазине, я не хотела ничего воровать и готова всё оплатить на месте. Товарищ начал требовать другой чек, я сказала, что не обязана ему его предоставлять. Стали пробивать всё по штрих-коду, доставая всё. Далее я сказала, что оплачу грубо говоря "краденный товар" эти 5 пачек, время было позднее, 21:10, ждать полицию очень долго, у меня дома маленький ребенок и муж. Охранник потребовал аж десятикратный размер от стоимости неоплаченного товара!!! 5 тысяч рублей. Я сказала, что у меня таких денег нет. Его ответ: где хочешь там и ищи. В подсобном помещении я стояла почти 40 минут и искала деньги, лишь бы меня отпустили домой. Нашла. Охранник повел меня на кассу, пробил примерно 47 пачек этих несчастных кальмаров. С карты у меня списали 4499₽ и наличкой я отдала 500₽, есть электронные чеки, бумажный не дал. Товар мне не отдал. Швырнул только одну пачку и ушёл. На следующий день я пришла разобраться в этой ситуации. Нашла директора магазина, всё объяснила. По закону это мелкое хищение и штраф равен пятикратному размеру, но никак не десятикратному. Вину свою признала, тут уж по другому никак, и сказала, что готова оставить 2300 как положено, только половину верните от 5 тысяч! Вылетел этот охранник, начал встревать в разговор, обзывать "воровкой", опять на меня "тыкать", перебивать, нести полную чушь, о том, что я уже не первый раз так делаю, он все архивы поднимет и тд. С директором договорились: если охранник предоставляет записи моих предыдущих "краж", деньги остаются, если нет - возвращает 2500₽. Третий день, от охранника тишина. Директор мог попросту забыть, но он меня выслушал полностью, к нему претензий нет, да и этот "охранник" относится к ЧОП. Как мне быть, попробовать ещё раз поговорить или всё таки писать заявление в полицию. Это же настоящее вымогательство! Незаконный досмотр, задержание и тд. Он так делает уже не в первый раз с людьми. По русски то с трудом разговаривает....

, Юлия, г. Щелково
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Юлия!

Пишите заявление в полицию, потому как у вас были незаконно похищены денежные средства и как минимум самоуправство в действиях охранника присутствует. А вот наличие у вас мелкого хищения без фиксации полицией ставится под вопрос. Скажете, что собирались вернуться и оплатить, так как вспомнили, но были задержаны.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.