В 55 лет пришла в Пенсионный фонд и узнала, что имела право уйти на пенсию в 50 лет в 2017 году В 2018 я через гос

В 55 лет пришла в Пенсионный фонд и узнала, что имела право уйти на пенсию в 50 лет в 2017 году В 2018 я через гос услуги заказывала сведения о состоянии лицевого счета и в нем не указали на возможности выхода на пенсию Могу ли я рассчитывать на возврат денежных средств за 5 лет?

С уважением, Дулимова Алла Владимировна

, Алла, г. Котельниково
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению нет. В законе четко сказано что пенсия назначается с даты обращения за ней. Это сейчас больной вопрос у многих. Но суды отказывают с ссылкой на ст. 22. В данном случае актуальна фраза  — НЕ ЗНАНИЕ ЗАКОНА НЕ ОСВОБОЖДАЕТ.....

К СОТРУДНИКАМ ПЕНСИОННЫХ ОРГАНОВ ПРЕТЕНЗИЙ быть не может.

В ИХ ОБЯЗАННОСТИ НЕ ВХОДИТ ОПОВЕЩЕНИЕ О ПРИБЛИЖЕНИИ ПЕНСИОННОГО ВОЗРАСТА.

Статья 22. Сроки назначения страховой пенсии

1. Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5, 6, 6.1, 6.3 настоящей статьи, статьей 25.1 настоящего Федерального закона, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.
2. Днем обращения за страховой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми для подтверждения права на страховую пенсию документами, подлежащими представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона. Если указанное заявление пересылается по почте либо представляется в форме электронного документа, порядок оформления которого определяется Правительством Российской Федерации, либо подается через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг и при этом к нему прилагаются все необходимые документы, подлежащие представлению заявителем, днем обращения за страховой пенсией считается дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления, либо дата подачи заявления с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», включая Единый портал государственных и муниципальных услуг, либо дата приема заявления многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг.

 К сожалению, к пенсии никакого отношения не имеет.

Рукин Сергей

Прошу мне ничего не писать и не вступать в дискуссию не нарушайте требования правил сайта, консультируйте клиента, а что имеет отношение или нет в своем ответе  я  решу сам,  тем более без Вашей помощи судя по ответу который Вами был дан ранее, можете сожалеть дальше.

Алла, если имеются уточнения по моим ответам пишите, также можете написать мне в личный чат, приведенный пример судебного решения имеет прямое отношение к системе социальных выплат, в том числе пенсионных т.е. через ПФР РФ, я Вам поясню дополнительно если потребуется, и если понадобится уточнить  я Вам отвечу.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Алла!

узнала, что имела право уйти на пенсию в 50 лет в 2017 году

 Пенсию уже оформили?

Могу ли я рассчитывать на возврат денежных средств за 5 лет?

 Как правильно указала коллега, пенсия назначается с момента обращения, н не ранее наступления права на пенсию.

Тем не менее, законодатель предусмотрел некоторую компенсацию за более поздний выход на пенсию (в том числе досрочно).

1. Согласно приложения № 1 к ФЗ-400 «О страховых пенсиях», при выходе на пенсию на 60 мес. позже установленного срока, Ваш ИПК должен быть увеличен (если выход на пенсию досрочно) в 1,29 раза. Например, если до назначения пенсии у Вас был ИПК = 100, то с учетом сказанного, должен стать ИПК=100 х 1,29 = 129.

Т.е по состоянию на 2022 год стоимость ИПК С 01.01.2022 = 107,36 руб

Страховая часть без повышения 100 х 107,36 = 10736  руб., с учетом повышения 129 х 107,36 = 13 849,44 руб.

Повышение составит 13 849,44 — 10736  = 3113,44 руб.

2. Согласно приложения № 2 к ФЗ-400 «О страховых пенсиях», при выходе на пенсию на 60 мес. позже установленного срока (при назначении пенсии досрочно), фиксированная выплата  увеличивается в 1,21 раза.

Т.е. по состоянию на 2022 год фиксированная выплата составляет 6564,31 руб. без повышения. С повышением 6564, 31 х 1,21 = 7942,82 руб. Повышение составит 7942,82 —  6564,31 = 1378,51 руб.

Вот и вся компенсация.

Конечно, это неизмеримо меньше, чем бы Вы получили за 5 лет.

Но, за эти 5 лет, если Вы работали, то и ИПК изменился, тогда пенсия будет еще больше.

Алла
Клиент, г. Котельниково
Спасибо за ответ, да пенсию оформила 11730, не вижу никакого увеличения за 5 лет переработки, хочу возврата неполученной пенсии за 5 лет)Интересно обращение на госуслуги в электронном виде учитывается?

Надо было перед оформлением пенсии сделать выписку из ИЛС с сайта ПФР. Я всегда говорю людям, кто пытается решить вопрос с пенсией — берите всегда выписку из ИЛС периодически, чтобы отслеживать динамику ИПК, страхового стажа, спец.стажа.

Обращение через госуслуги учитывается, дается ответ.

хочу возврата неполученной пенсии за 5 лет

 По закону не получится. Только таким образом, как я Вам раньше писал.

Чтобы уточнить правильно ли произведен расчет, учли ли повышение за более поздний выход на пенсию, надо сделать запрос в ПФР, чтобы представили расчет пенсии. Я могу его проверить.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алла Владимировна.

В 2018 я через гос услуги заказывала сведения о состоянии лицевого счета и в нем не указали на возможности выхода на пенсию Могу ли я рассчитывать на возврат денежных средств за 5 лет?

В случае, если Вы сумеете доказать наличие в Пенсионном фонде РФ сведений относительно Вас, которые на тот период времени и обращения к ним подтверждали право  на оформление страховой пенсии, тогда некоторые шансы имеются, но только в судебном порядке.

Во вложении к моему ответу пример решения суда, когда в судебном порядке удалось взыскать выплату за прошлое  время в с Пенсионного фонда РФ, так как у него были соответствующие сведения на заявителя, но ему не разъяснили его право на ее получение в тот период времени.

В любом случае такое право на обращение в суд у Вас имеется, главное чтобы имелись доказательства нарушений Ваших прав со стороны Пенсионного фонда РФ, в противном случае обращение в суд не принесет положительного результата и будет являться бесполезным.

Сначала Вам следует подать отдельное заявление в Пенсионный фонд РФ, в нем потребовать выплаты за прошлый период, они конечно откажут, и здесь возникнет спор о праве, который рассматривает суд, получи официальный отказ Вы можете подавать иск в суд.

Обращение т.е. заявление им направляете в порядке предусмотренном Федеральным  законом  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ, можете  с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/

о вложении к моему ответу пример решения суда, когда в судебном порядке удалось взыскать выплату за прошлое время в с Пенсионного фонда РФ, так как у него были соответствующие сведения на заявителя, но ему не разъяснили его право на ее получение в тот период времени.

 К сожалению, к пенсии никакого отношения не имеет.

Рукин Сергей

Прошу мне ничего не писать и не вступать в дискуссию не нарушайте требования правил сайта, консультируйте клиента, а что имеет отношение или нет в своем ответе  я  решу сам,  тем более без Вашей помощи судя по ответу который Вами был дан ранее, можете сожалеть дальше.

Алла, если имеются уточнения по моим ответам пишите, также можете написать мне в личный чат, приведенный пример судебного решения имеет прямое отношение к системе социальных выплат, в том числе пенсионных т.е. через ПФР РФ, я Вам поясню дополнительно если потребуется, и если понадобится уточнить  я Вам отвечу.