Здравствуйте, Алла!
узнала, что имела право уйти на пенсию в 50 лет в 2017 году
Пенсию уже оформили?
Могу ли я рассчитывать на возврат денежных средств за 5 лет?
Как правильно указала коллега, пенсия назначается с момента обращения, н не ранее наступления права на пенсию.
Тем не менее, законодатель предусмотрел некоторую компенсацию за более поздний выход на пенсию (в том числе досрочно).
1. Согласно приложения № 1 к ФЗ-400 «О страховых пенсиях», при выходе на пенсию на 60 мес. позже установленного срока, Ваш ИПК должен быть увеличен (если выход на пенсию досрочно) в 1,29 раза. Например, если до назначения пенсии у Вас был ИПК = 100, то с учетом сказанного, должен стать ИПК=100 х 1,29 = 129.
Т.е по состоянию на 2022 год стоимость ИПК С 01.01.2022 = 107,36 руб
Страховая часть без повышения 100 х 107,36 = 10736 руб., с учетом повышения 129 х 107,36 = 13 849,44 руб.
Повышение составит 13 849,44 — 10736 = 3113,44 руб.
2. Согласно приложения № 2 к ФЗ-400 «О страховых пенсиях», при выходе на пенсию на 60 мес. позже установленного срока (при назначении пенсии досрочно), фиксированная выплата увеличивается в 1,21 раза.
Т.е. по состоянию на 2022 год фиксированная выплата составляет 6564,31 руб. без повышения. С повышением 6564, 31 х 1,21 = 7942,82 руб. Повышение составит 7942,82 — 6564,31 = 1378,51 руб.
Вот и вся компенсация.
Конечно, это неизмеримо меньше, чем бы Вы получили за 5 лет.
Но, за эти 5 лет, если Вы работали, то и ИПК изменился, тогда пенсия будет еще больше.
Прошу мне ничего не писать и не вступать в дискуссию не нарушайте требования правил сайта, консультируйте клиента, а что имеет отношение или нет в своем ответе я решу сам, тем более без Вашей помощи судя по ответу который Вами был дан ранее, можете сожалеть дальше.
Алла, если имеются уточнения по моим ответам пишите, также можете написать мне в личный чат, приведенный пример судебного решения имеет прямое отношение к системе социальных выплат, в том числе пенсионных т.е. через ПФР РФ, я Вам поясню дополнительно если потребуется, и если понадобится уточнить я Вам отвечу.