Дом уже построен можно ли его узаконить?

Добрый день! Купили земельный участок в г.Зеленодольск РТ. На участке есть фундамент расположен пол метра от забора соседа. У старой хозяйки было разрешение на отклонение от предельных параметров допустимого строительства , подали документы на разрешение на строительство в местную администрацию, они отказали говорят это разрешение более не действует. Дом уже построен можно ли его узаконить?

Уточнение от клиента
г.Зеленодольск Республика Татарстан
, Игорь, г. Санкт-Петербург
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Какое назначение земельного участка?

Федеральный закон от 30 декабря 2021 года № 478-ФЗ

Что Вам мешает оформить его по «дачной аминистии».

По «дачной амнистии» можно оформить жилые и садовые дома, расположенные на земельных участках, предоставленных для садоводства, индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством своей деятельности.

Данные жилые дома должны быть:

  1. быть не более 20 метров высотой;
  2. иметь не более трёх надземных этажей;
  3. состоять из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в соответствующем здании.

Обратитесь с документами на земельный участок (возьмите также разрешительные документы прошлого собственника) к кадастровому инженеру.

Если по каким-то причинам, у Вас не получится оформить на основании технического плана, то тогда можно обратиться в суд за признанием права собственности на дом, как самовольно возведенный объект.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Благодарю за ответ! Тех плана не было у прошлых хозяев насколько я понял

Просто обратитесь к кадастровому инженеру, вышеназванный закон опять разрешил людям оформлять право собственности на жилые дома по «дачной амнистии». Кадастровый инженер подготовит тех план, а Вы сдадите его на государственную регистрацию в МФЦ (как новый собственник).

Далее — уже по ситуации.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, градостроительным кодексом в статье 40 установлены общие нормы оснований отклонения от предельных параметров.

Правообладатели земельных участков вправе обратиться за разрешениями на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, если такое отклонение необходимо в целях однократного изменения одного или нескольких предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, установленных градостроительным регламентом для конкретной территориальной зоны, не более чем на десять процентов.

Более подробно данную процедуру я опишу в ответе ниже.

Игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург
Благодарю вас!
Игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург
Опишите пожалуйста более подробно процедуру, благодарю
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Рекомендую внимательно ознакомиться с градостроительными регламентами применительно к территориальной зоне, в которой расположен данный земельный участок. Они указаны в Правилах землепользования и застройки Зеленодольска (далее -ПЗЗ). В случае если в ПЗЗ не предусмотрено минимальное расстояние от жилого дома до границы соседнего земельного участка, вы вправе воспользоваться положениями ч.12 ст.70 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее — Закон), согласно которым регистрация права собственности на жилой дом осуществляется на основании только технического плана, который изготовит кадастровый инженер согласно сведениям, указанным в декларации, заполненной собственником земельного участка.

Если же в ПЗЗ предусмотрен минимальный отступ от дома до границы смежного участка, то придется получать разрешение на отклонение от предельных параметров, так как орган регистрации прав по результатам правовой экспертизы может осуществить приостановление регистрационных действий согласно ч.13 ст.70 Закона. Удачи.