Здравствуйте.занимаемся мягкой мебелью, взяли предоплату.и от пожара сгорел цех и не только, рядом тоже

Здравствуйте.занимаемся мягкой мебелью,взяли предоплату.и от пожара сгорел цех и не только,рядом тоже сгорели и другие цеха.было стихийное бедствие от ветра где-то произошел очаг возгорания .есть акт.а клиент просит предоплату назад.а денег нет .товар был закуплен.посоветуйте что нам делать?

, Михаил, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Согласно ст. 401 Гражданского Кодекса РФ:

3. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

Поскольку действительно возник пожар не по Вашей вине, очаг возгорания был на другом объекте, и Вы не имели возможности предотвратить уничтожение Вашего производства, то вполне возможно, что суд признает эти обстоятельства форс-мажорными и освободит от ответственности за неисполнение взятых на себя обязательств.

Однако, если это не единственный Ваш цех, на котором возможно выполнение заказанного товара, то лучше вернуть денежные средства (предоплату) заказчику

В любом случае предварительную оплату необходимо возвратить, а если суд признает пожар форс-мажором, то освободит Вас от ответственности в виде пеней, штрафов и неустойки.

Если суд не признает пожар следствием непреодолимой силы, воспрепятствовавшей Вам исполнению обязательств по договору, то есть риск взыскания в пользу потребителя и суммы предоплаты, и компенсации морального вреда на основании ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей», и штрафа, предусмотренного статьей 13 указанного Закона:

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

то есть риск взыскания в пользу потребителя и суммы предоплаты, и компенсации морального вреда на основании ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей», и штрафа, предусмотренного статьей 13 указанного Закона

 Если только клиент физическое лицо, заказавшее изделие для личных нужд. В вопросе этот момент не отражен.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

а клиент просит предоплату назад.а денег нет.товар был закуплен.посоветуйте что нам делать?

 Вы обязаны произвести возврат полученной суммы, поскольку произошедшее не освобождает Вас от исполнения обязательства и не лишает права клиента требовать возврата оплаченной суммы при неисполнении Вами договора.

В силу ст. 453 ГК РФ

В случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства.

Вы лишь, по смыслу ст. 410 ГК РФ освобождаетесь от ответственности за неисполнение обязательства, которая выражается в виде штрафа, пени или неустойки.

3. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.