Вопрос, могу ли я оспорить это право собственности?

Добрый день.

Начну с начала) Моему деду на заводе выдали 6 соток под дачу. В последствии 6 соток раздели пополам между его сыновьями (мой папа и дядя). С 2003 года мой папа не занимался садом и все 6 соток обрабатывала жена дяди. По бумагам до этого момента сад был также на дедушке. В 2007 году дедушка умирает, в права наследования никто не вступал. За сад платили в садовом обществе все время по текущий день брат моего папы. В 2014 мой папа умирает и, я так понимаю, наследником на 6 соток остаётся мой дядя. Пару дней назад я узнала, что сад оформил в собственность мой брат. Никому не сказав в 2020 году. Вопрос, могу ли я оспорить это право собственности?

, Дарья, г. Казань
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дарья!

Формально Вы имеете право обратиться в суд для разрешения данного спора, но важно точно понимать — как именно оформлялись и переоформлялись права на указанный участок. Лучше сначала выяснить в садовом обществе — как именно были оформлены отношения по земле, в суд надо идти с конкретными требованиями к конкретным лицам, в зависимости от имеющихся документов.

Всего доброго!

Татьяна Ересько
Юрист, г. Пермь

Доброго времени суток, Дарья.  Не правильно Вы понимаете, что после смерти папы наследником должен был быть дядя. Очередность наследования очень проста: наследователь – человек, который оставляет наследство. После его смерти первыми получают наследство близкие в первой очереди – это супруг или супруга, дети, родители и внуки по праву представления. Вы имели равные права с братом на вступление в наследство Срок для вступления в наследство  — 6 месяцев со дня смерти наследодателя.  Период конечно прошел достаточно большой.Оспаривание наследства — это процедура, которая влечет за собой недействительность правоустанавливающих документов, оформленных ранее, когда были нарушены права и законные интересы наследника по закону.Оспаривание наследства по закону возможно только в судебном порядке. Поэтому имущество придется отсудить. Наследник, посчитавший свои права ущемленными, вправе обратиться в суд и требовать защиты нарушенных прав.

Я могу помочь вам подготовить иск и претензию, эти услуги оказываются на платной основе. Можете обратиться непосредственно в личный  чат  (зеленый конверт) по вопросу подготовки документов.