Могу ли я на самом деле таким способом поменять паспорт один раз, а не два?

Здравствуйте. Мне скоро исполняется 20 лет и я хочу поменять фамилию по собственному желанию на фамилию матери. Соответственно придется поменять паспорт и другие документы. Но в 20 лет я буду должна поменять паспорт в связи с возрастом. Слышала что одновременно это сделать нельзя т.к. 2 разных процедуры, и скорей всего мне придется менять паспорт 2 раза, один раз из-за фамилии и после этого второй раз из-за достижения 20 лет. Можно ли что-нибудь сделать, чтобы паспорт не менять 2 раза? Я предположила вот так. На получение нового паспорта после смены фамилии даётся 30 дней. А после достижения 20 лет, чтобы заменить паспорт даётся 90 дней. Если поменять фамилию в загсе незадолго до дня рождения, допустим за две недели. Тогда время на получение нового паспорта, в связи со сменой фамилии, после дня рождения еще будет, так как 30 дней не истекли. А сразу после дня рождения подать заявление на получение нового паспорта в связи с 20-летием. Таким образом вроде никакой из двух сроков замены паспорта - 30 дней по фамилии и 90 дней по 20-летию, не нарушен. Но это моя догадка. Могу ли я на самом деле таким способом поменять паспорт один раз, а не два? Или все бесполезно и в любом случае придется 2 раза. Спасибо за ответ.

, Мария, г. Москва
Дмитрий Анисимов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, Мария!

Ваша идея интересная. В своём вопросе Вы, в принципе, уже сами дали на него ответ. Мне остаётся предложить только попробовать осуществить Ваш план. В любом случае, согласитесь, Вы ничего не теряете. Получится провернуть это за одну смену паспорта, будет прекрасно. Не получится — Вам всё равно так и эдак пришлось бы менять паспорт дважды. Как говорится, кто не рискует, тот в итоге не пьёт шампанское.