8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я на самом деле таким способом поменять паспорт один раз, а не два?

Здравствуйте. Мне скоро исполняется 20 лет и я хочу поменять фамилию по собственному желанию на фамилию матери. Соответственно придется поменять паспорт и другие документы. Но в 20 лет я буду должна поменять паспорт в связи с возрастом. Слышала что одновременно это сделать нельзя т.к. 2 разных процедуры, и скорей всего мне придется менять паспорт 2 раза, один раз из-за фамилии и после этого второй раз из-за достижения 20 лет. Можно ли что-нибудь сделать, чтобы паспорт не менять 2 раза? Я предположила вот так. На получение нового паспорта после смены фамилии даётся 30 дней. А после достижения 20 лет, чтобы заменить паспорт даётся 90 дней. Если поменять фамилию в загсе незадолго до дня рождения, допустим за две недели. Тогда время на получение нового паспорта, в связи со сменой фамилии, после дня рождения еще будет, так как 30 дней не истекли. А сразу после дня рождения подать заявление на получение нового паспорта в связи с 20-летием. Таким образом вроде никакой из двух сроков замены паспорта - 30 дней по фамилии и 90 дней по 20-летию, не нарушен. Но это моя догадка. Могу ли я на самом деле таким способом поменять паспорт один раз, а не два? Или все бесполезно и в любом случае придется 2 раза. Спасибо за ответ.

Показать полностью
, Мария, г. Москва
Дмитрий Анисимов
Дмитрий Анисимов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, Мария!

Ваша идея интересная. В своём вопросе Вы, в принципе, уже сами дали на него ответ. Мне остаётся предложить только попробовать осуществить Ваш план. В любом случае, согласитесь, Вы ничего не теряете. Получится провернуть это за одну смену паспорта, будет прекрасно. Не получится — Вам всё равно так и эдак пришлось бы менять паспорт дважды. Как говорится, кто не рискует, тот в итоге не пьёт шампанское.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Можем ли что-то сделать, чтоб как-то компенсировать свои убытки?
Здравствуйте. 14 лет назад мы купили дом по расписке, очень дешево. Сразу не оформляли, так как продавала сестра собственника , а потом собственник скоропостижно скончался. На жиры улице вообще много брошенных и ненужных домов, у многих соседей также приобретены дома. Мы стали жить, облагораживать дом - провели воду, слив, сделали забор, поменяли электричество, выкорчевали весь участок, сделали несколько раз ремонт в доме, купили всю с/х технику, технику в дом, мебель, уличную мебель и детскую площадку, поменяли наземные постройки - душ, туалет. А в этом году, в апреле месяце, сошел оползень и наш дом и соседский были завалены и разрушены. Имущество ни внутри, ни снаружи, спасти не удалось - там теперь несколько метров земли вперемешку с деревьями. Можем ли что-то сделать, чтоб как-то компенсировать свои убытки?
, вопрос №4091347, Янина, г. Москва
586 ₽
Уголовное право
Что теперь будет, могут ли меня за это вернуть в колонию обратно
Нахожусь на принудительных работах, работаю на заводе в котором внедрена пропускная система. Мой рабочий день начинается в 7.30 и заканчивается в 4 вечера, но по факту через проходную я выходил два раза в первые минуты 5 часа вечера. Мой начальник узнав об этом сказал что бы я писал Обьяснительную по факту преждевременного оставления рабочего места. Говорит что я якобы должен был ему отдать пропуск и в конце дня его забрать, но сам об этом мне сказал, лишь по факту инцидента, я даже и не знал, что его надо сдавать. Говорит мол я не стал у тебя его забирать, думал ты и сам все знаешь. Работу я не бросал, все доделывал и переодевшись уходил. Мой начальник говорит, что я не имею права уходить так рано с работы, что я должен через проходную был проходить примерно в 4.15. Что теперь будет, могут ли меня за это вернуть в колонию обратно!?
, вопрос №4091143, Артем, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами?
Здравствуйте! Снимала квартиру, арендодатель путем смс уведомления хотел расторгнуть договор, никакого желания съезжать и искать квартиру не было, к тому же договором не предусмотрено расторжение таким способом. В итоге, с угрозами и отключением света, вынуждена была съехать из жилого помещения. У арендодателя остался залог и деньги за не прожитые мною дни. Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами ?
, вопрос №4090084, Алина, г. Москва
Гражданское право
Могу ли сам на карту ложить деньги
Самозанятость открыл. Могу ли сам на карту ложить деньги. Для ежемесячной отчётности.?
, вопрос №4089987, Александр, г. Ростов-на-Дону
Гражданское право
Здравствуйте тут такая ситуация хотел поменять паспорт но начал только собирать недавно документы и не имею
Здравствуйте тут такая ситуация хотел поменять паспорт но начал только собирать недавно документы и не имею при себе ни переписного письма ни военного билета сказали типа без приписного письма мы не можем выдать паспорт что делать обязан ли мне его выдать или всё-таки мне нужно как-то получить приписное письмо
, вопрос №4088808, Данил, г. Москва
Дата обновления страницы 27.05.2022