Где взять свидетельство о смерти если оригинал мне не дают?

Здравствуйте скажите , умер мой биологический отец. Могу ли я вступить в наследство? Какие документы нужны и куда и как их подавать? Где взять свидетельство о смерти если оригинал мне не дают?

, Александр, г. Москва
Андрей Вялков
Юрист, г. Екатеринбург

Вопрос — а кто не дает свидетельство. Другие наследники?

Если да, то надо узнать у какого нотариуса открылось наследственное дело и заявиться в число наследников, представив соответствующие документы, доказывающие, что Вы имеете право на наследство (то есть доказывающие Ваше родство).

Если он вашим отцом  записан, то в ЗАГСе можете получить повторное свидетельство о смерти. И обращайтесь к любому нотариусу.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.