Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите, какие документы нужны для оформления дарственной на квартиру?

Добрый день! Подскажите, какие документы нужны для оформления дарственной на квартиру? Участники сделки совершеннолетние

, Ольга, г. Новосибирск
Елена Голубкова
Елена Голубкова
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте, Ольга!

Для того, чтобы подарить квартиру необходимо подготовить договор дарения между Дарителем и Одаряемым. Затем с договором дарения и правоустанавливающими документами на квартиру обратиться в Росреестр или МФЦ

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.
Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.
Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, пишите пожалуйста в чат.
С уважением, Елена

0
0
0
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Какие документы нужны для этого?
Здравствуйте! Мы с женой из Сирии. Хотим зарегистрировать брак в РФ потомучтоу нас родился сын и хотимего зарегистрировать в загсе. У нас есть свидетельство о браке из Сирии. Также у нас оба есть внж (+снилз и омс полис). Что делаем? Какие документы нужны для этого?
, вопрос №3510458, Али, г. Москва
Уголовное право
Я написала заявление в полицию, но они не отвечают, прошло уже больше месяца, подскажите пожалуйста, могу ли я сама пойти в суд и какие документы мне нужны?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как мне поступить. 18.10 я перевела деньги девушке, сумма 77000, она обещала мне купить на них телефон, телефон мне не отправили, деньги не вернули. На вопрос, где мои деньги, она отвечает, что ее обманул поставщик телефонов и денег нет. Я написала заявление в полицию, но они не отвечают, прошло уже больше месяца, подскажите пожалуйста, могу ли я сама пойти в суд и какие документы мне нужны ?
, вопрос №3510292, Лейла, г. Иркутск
Усыновление, опека и попечительство
Отдала детей в связи трудной жизненной ситуацией, на месяц, чтоб мне забрать детей обратно, какие документы нужны будут, если я ещё не работаю, младшему сыну ещё 2, 4 года ещё
Здравствуйте. Отдала детей в связи трудной жизненной ситуацией, на месяц, чтоб мне забрать детей обратно, какие документы нужны будут, если я ещё не работаю, младшему сыну ещё 2,4 года ещё. Детей трое, 5 лет, 3,8 года и 2,4 года
, вопрос №3509721, Стелла, г. Ростов-на-Дону
Недвижимость
Скажите, какие варианты возможны с этой квартирой?
Добрый день! Имеется следующий вопрос . Был отец ( нигде а документах он не фигурировал по настоянию матери), с ним были хорошие отношения. Я был прописан в его квартире. После смерти я выписался из неё через МФЦ. В данный момент квартира пустует. У меня остались на руках все документы, которые были у отца на эту квартиру (он её приватизировал). Скажите, какие варианты возможны с этой квартирой? Из родственников у него никого не было на момент смерти, по факту только я был, но даже в свидетельстве о рождении в графе "отец" стоит прочерк .
, вопрос №3509457, Максим, г. Электросталь
Семейное право
Мне 17, парню-18 учусь 1 курсе, нас выгоняют из общежития могу ли я по закону жить и снимать квартиру с парнем если родители согласны на это, какие документы нужны
Мне 17 , парню-18 учусь 1 курсе , нас выгоняют из общежития могу ли я по закону жить и снимать квартиру с парнем если родители согласны на это , какие документы нужны
, вопрос №3508439, Кюннэй, г. Москва
Дата обновления страницы 27.05.2022