Но она сама и ее родители не имеют никаких претензий

У меня девушка родила в 15 лет, мне 20 в этом году. Но она сама и ее родители не имеют никаких претензий. Мы планируем расписаться. Что мне за это грозит?

, Сергей Викторович Дроздов, г. Москва
Александр Вандакуров
Юридическая компания "Вандакуров и партнеры", г. Самара

УК РФ предусматривает ответственность за половое сношение (и иные действия сексуального характера) с лицом, не достигшим возраста 16 лет (ст. 134 ч.1).

Санкция статьи: «наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.»

В то же время, примечание к этой статье гласит: «Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).»

То есть, по мнению законодателя, поступок лица, совершившего преступление, квалифицируемое по ч.1 ст. 134 УК РФ, перестает иметь общественно опасный характер в случае, если в намерения этого лица входит вступление в брак с потерпевшей, так что если Вы впервые совершили подобное преступление и действительно вступите в брак с потерпевшей, Вы будете освобождены от уголовного наказания. Советую поторопиться, пока родители не передумали...

Необходимо отметить еще раз, что освобождение от уголовного наказания осуществляется судом, но лицо, освобождённое от уголовного наказания, считается несудимым.

С уважением,

Вандакуров Александр