У меня долг в размере 100000р работаю за 14тис в месяц

Здравствуйте вопрос по алиментам. У меня долг в размере 100000р работаю за 14тис в месяц. Так ещё и списывают 70% от зп. На житьё остаеться 5тис рублей. Что можно сделать.

, Станислав, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Обратитесь к приставу, осуществляющему взыскание (либо работодателю, если исполнительный лист был направлен ему напрямую) с заявлением о прекращении взыскания сумму денежных средств сверх прожиточного минимума.

Свои требования обосновывайте статьей 446 ГПК, в соответствии с которой

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении, в том числе на заработную плату и иные доходы гражданина-должника в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства гражданина-должника для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации).

Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый вечер, Станислав. К сожалению, размер удержаний по алиментам и просроченной задолженности по алиментам в размере 70 процентов правомерен. В отношении алиментов не действует правило сохранения дохода должника в размере прожиточного минимума. Поэтому, единственный вариант, договорится с матерью ребенка о том, чтобы забрала исполнительный лист, в обмен на добровольную выплату Вами алиментов. Удачи!

Виолетта Зинина
Юрист, г. Краснодар

70% это законно, обратитесь с заявлением к старшему судебному приставу о снижении процента удержания