Здравствуйте по ч4ст 111 с момента преступления прошло 17 лет возможно ли закрытие уголовного по истечению сроков давности

, Сергей, г. Москва
Кирилл Наумов
Адвокат, г. Москва

Сергей, здравствуйте! В соответствии со ст. 78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности по истечении 15 лет после совершения особо тяжкого преступления, которым является ч. 4 ст. 111 УК РФ. Но следует учитывать, что течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. Также согласно ч. 2 ст. 27 УПК РФ прекращение уголовного преследования по этому основанию не допускается, если подозреваемый или обвиняемый против этого возражает.