Он просит меня оплатить его отпускной документ на сумму з5000 рублей, что бы прилететь в россию.подскажите мне надо платить?

Я Маргарита с Камчатки. Познакомилась с мужчиной он живёт в НИДЕРЛАНДАХ. ОН ПРОСИТ МЕНЯ ОПЛАТИТЬ ЕГО ОТПУСКНОЙ ДОКУМЕНТ НА СУММУ З5000 РУБЛЕЙ, ЧТО БЫ ПРИЛЕТЕТЬ В РОССИЮ.ПОДСКАЖИТЕ МНЕ НАДО ПЛАТИТЬ? ИЛИ ЭТО МОШЕННИЧЕСТВО?

, МАРГАРИТА, г. Владивосток
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Маргарита

Это мошенничество

Андрей Милованов
Юридическая компания "Бюро 26", г. Москва

Здравствуйте, Маргарита!

Это похоже на очень распространенную и давно известную схему мошенничества.

Я много раз встречал описание подобных обстоятельств в вопросах людей, пострадавших от мошенников. И ни разу мне не встречалось, чтобы при подобных обстоятельствах сложилась чья-то семья/судьба.

Наверняка, есть какая-то вероятность того, что это действительно мужчина из Нидерландов, которому можно оплатить сумму 35000 рублей — какая-то ничтожно малая вероятность. Но вероятность того, что это мошенники, значительно выше.

Я бы не советовал.

П.С. в качестве эксперимента попробуйте в любом поисковике поискать, например вашу же фразу «Познакомилась с мужчиной. ОН ПРОСИТ МЕНЯ ОПЛАТИТЬ ЕГО ОТПУСКНОЙ ДОКУМЕНТ». Ответом вам будет множество историй пострадавших от мошенников с сайтов знакомств.