Законно ли такое ограничение прав?

Уважаемые юристы. Я собственник земельного участка, расположенного в деревне (участок для ЛПХ). Строю дом. К участку всегда (деревня очень старая, там колхоз был большой) имелось 2 подъезда - с улицы и хозяйственный проезд через задки нескольких участков, которым пользовались для подвоза стройматериалов, навоза, трактор вызывали и т.п. Так сложилось исторически, никаких ограждений никогда не было. Земля для хозяйственного проезда включена в состав земель поселения и может использоваться для с\х производства (так всегда и было). Никаких там сформированных участков нет. Сейчас на этой территории построен ангар для с\х техники и хозяин с\х предприятия решил сделать ограждение и предупредил нас о том, что мы не сможем пользоваться хозяйственным проездом к своим участкам. Пока ограждения нет, но рабочие препятствуют тому, чтоб жители пользовались исторически сложившимся проездом к своим участкам. Законно ли такое ограничение прав? Куда жаловаться? Как поставить вопрос?

, Ирина, д. Большие Горки
Андрей Макаров
Юрист, г. Троицк

Здравствуйте Ирина

Необходимо обращаться в суд для установления сервитута.

П. 1 ст. 274 ГК РФ

собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
 Сервитут может быть установлен только в случае отсутствия у собственника земельного участка (объекта недвижимости) иной возможности реализовать свое право пользования принадлежащим ему участком (объектом).

С уважением Андрей Макаров.

Ирина
Клиент, д. Большие Горки
Под собственником Вы подразумеваете администрацию сельского поселения? Хозяин ангара не является собственником земли. Я вообще не представляю себе сколько земли он арендует…
Ирина
Клиент, д. Большие Горки
И право пользования есть — подъезд с улицы свободен. Ограничили только хозяйственный проезд. Неудобно подвозить стройматериалы, трактор не вызвать теперь.