По ДКП (без регистрации и внесения в птс) продал автомобиль человеку Б

Добрый день. Хочу приобрести б/у автомобиль. Ранее машину человек А. по ДКП (без регистрации и внесения в птс) продал автомобиль человеку Б. Мне предлагают следующую схему: Так как человек Б. не был вписан в птс, то человек А. продаст мне её от себя. Но что в таком случае будет с ДКП между человеком А. и Б.? Он аннулируется?

Спасибо.

Уточнение от клиента
Автомобиль выставил на продажу человек Б. Сказал что на сделке будет присутствовать человек А. с ПТС и СТС.
Уточнение от клиента
Интересует «легальность» подобной сделки и не получится ли так что автомобилем владеют сразу два человека? Человек Б. с ранее подписанным ДКП и я.
, Даниил, г. Санкт-Петербург
Андрей Макаров
Юрист, г. Троицк

Здравствуйте Даниил

Сделка сомнительная так как владелец Б может оспорить ваш договор купли продажи, потому что он купил авто первым, чем может подтвердить наличием договора купли продажи с ранней датой.

С уважением Андрей Макаров.

А Вы готовы его защитить в этой ситуации?

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Даниил, здравствуйте!

Договор между А. и Б. в указанном случае не аннулируется.

В данном случае право собственности возникнет у того, кому машин была раньше передана.

Если это Б. тогда договор между А. и Вами будет ничтожным.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васмильев

Сергей Беляев
Юрист, г. Чебоксары

В Вашем случае имеет место перекупская схема (они не оформляют на себя авто, потому что уходят от налогов) Не стоит бояться этого… Но стоит обезопаситься… Потребуйте попросить соглашение об аннулировании между ними ДКП… может поможет

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Даниил!

Автоматически действие ранее заключённого договора не прекратится. Есть общие положения Гражданского Кодекса РФ о том, что договоры расторгаются в той же форме как заключаются — формально требуется соглашение сторон первого договора о его расторжении. Для полной уверенности стоит попросить письменного подтверждения прекращения ранее заключённого договора в виде отдельного соглашения либо иных письменных документов от сторон договора.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!