Хотелось бы уточнить должен ли работодатель давать оплачиваемый отпуск студенту по очной форме получающему высшее образование первый раз для защиты выпускной квалификационной работы?

Здравствуйте. Хотелось бы уточнить должен ли работодатель давать оплачиваемый отпуск студенту по очной форме получающему высшее образование первый раз для защиты выпускной квалификационной работы?

, Влад, г. Волгоград
Юлия Добычина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В силу ст. 173 Трудового кодекса РФ работникам, обучающимся по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по очной форме обучения, совмещающим получение образования с работой, работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы для для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов на срок четыре месяца.

Таким образом, при очной форме обучения учебный отпуск для защиты квалификационной работы предоставляется без сохранения заработной платы.