Скажите пожалуйста, через какое время после вступления в наследство, я могу продать квартиру не платя 13 процентов от продажи?

Скажите пожалуйста,через какое время после вступления в наследство,я могу продать квартиру не платя 13 процентов от продажи?

, Светлана, г. Москва
Ирина Шевченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Минимальный срок владения, после которого продавец освобождается от налога, — 3 года. Если продаваемая квартира перешла в собственность после 1 января 2016 года. Минимальный срок владения, после которого продавец освобождается от налога, — 5 лет.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если речь идет о наследстве, продать его без налога можно уже через 3 года

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

При это срок владения нужно считать с даты смерти наследодателя.

Если будете продавать раньше, возникает обязанность по уплате налог.

По вопросам снижения/обнуления налога можете обращаться ко мне в чате.