Что я могу в таком случае сделать, как получить деньги за все отработанное время и какие на данный момент действия необходимо предпринять чтобы получить помимо оклада еще и свою премию?

Добрый день. Собираюсь увольняться, в договоре не прописано ни слова про премию и выплаты в случае увольнения. Был случай , когда сотрудник уволился с компании и работодатель не заплатил ему ни оклад , ни премию . Что я могу в таком случае сделать, как получить деньги за все отработанное время и какие на данный момент действия необходимо предпринять чтобы получить помимо оклада еще и свою премию ? Отработать хочу как положено 2 недели ,заранее предупредив начальство . Помогите пожалуйста, заранее спасибо

  • WhatsApp Image 2022-05-26 at 14.27.33
    .jpeg
, Владимир, г. Санкт-Петербург
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

В сложившейся ситуации  и из содержания ст. 57, 135 ТК РФ следует, что установление порядка и размеров выплаты премий, а также условий лишения или снижения премиальных выплат является исключительной прерогативой работодателя. При начислении премии работодателем могут быть закреплены условия ее полного лишения или снижения ее размера… Установление критериев для лишения премии или снижения ее размера относится к компетенции работодателя, которые прописаны во внутренних законах работодателя.

Поэтому, регламент с основаниями статьи 78 о расторжении Трудового договора  по соглашению сторон,  с Вашими требованиями о увольнении по основаниям увольнения статьи 78 ТК РФ согласно, заключенному соглашению между сторонами, в соглашении Вы можете требовать выходное пособие не менее 3-х средних заработков, премии, компенсации за отпуск и заработную плату.

Доброго Вам дня.