Выбор из 2 педагогов: у одного высшее педагогическое образование, высшая категория, стаж 14 лет

Необходимо произвести сокращение педагогических работников в связи с закрытием группы в детском саду. Выбор из 2 педагогов: у одного высшее педагогическое образование, высшая категория, стаж 14 лет. У другого: высшее образование, курсы переподготовки по дошкольному образованию, нет категории, стаж 2 года, 2 иждевенца до 14 лет, муж- должник по алиментам. Кого необходимо сократить?

Уточнение от клиента
Если один из педагогов не имеет российского гражданства, как тогда рассмотреть вопрос?
, Елизавета, г. Москва
Юлия Максимова
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Елизавета

Статья 179 ТК РФ

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Буду благодарна за положительный отзыв «+» моего ответа.

Отсутствие гражданства РФ у педагога не является критерием для определения преимущественного права на оставлении на работе.

Данный педагог же имеет право на осуществление трудовой деятельности в РФ, соответсвенно и имеет право на защиту своих интересов.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

При регламенте сокращения,  работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии  других работодателей Вашего региона в той же структуре деятельности, работодатель обязан. При согласии сторон о переводе, трудовой договор расторгается в связи с переводом на работу в другую организацию происходит согласно написанному Вашему заявлению, с основаниями пункта 5 части первой статьи 77 ТК РФ

Доброго Вам дня.