Могу я сейчас подать на раздел имущества и не разрешить ребёнку переехать?

В 2017 г. Был развод ,имущество поделено небыло до 2020 г.жили вместе и пользовались имуществом вместе.Сейчас бывшая супруга продаёт дачу ,и квартиру купленную с добавлением мат.капитала ,и хочет переехать с ребёнком в другой город. Могу я сейчас подать на раздел имущества и не разрешить ребёнку переехать?

, Владимир, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Могу я сейчас подать на раздел имущества и не разрешить ребёнку переехать?

 Да, можете, причем сделать это необходимо как можно скорее, поскольку бывшая супруга, может заявить о пропуске исковой давности.

ст. 37 СК

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов,брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Что касается ребенка, этот вопрос необходимо решить в отдельном порядке. ВАм необходимо опредлить место жительство ребенка также в судебном порядке. ДЛя этого подается отдельный иск в районный суд по месту жительство ответчика.

Все остальные вопросы могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной консультации в чате( кнопочка рядом с фото юриста, в чат удобнее заходить при входе на сайт правоведа через браузер).