Подскажите, пожалуйста, в соответствии с действующим законодательством, может ли руководитель осуществлять

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в соответствии с действующим законодательством, может ли руководитель осуществлять инструктаж по пожарной безопасности самостоятельно и вести журнал, должен ли у него быть какой - то документ, о том, что он имеет право это делать? ИП, 12 чел., офисная работа.

, Клиент, г. Москва
Елена Малахова
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Ответ на вопрос содержится в Приказе МЧС России от 18.11.2021 N 806 «Об определении Порядка, видов, сроков обучения лиц, осуществляющих трудовую или служебную деятельность в организациях, по программам противопожарного инструктажа, требований к содержанию указанных программ и категорий лиц, проходящих обучение по дополнительным профессиональным программам в области пожарной безопасности».

7. Проведение противопожарных инструктажей осуществляется в соответствии с порядком обучения лиц мерам пожарной безопасности с учетом структуры и численности работников (служащих) организации лицами, осуществляющими трудовую или служебную деятельность в организации, прошедшими обучение мерам пожарной безопасности по дополнительным профессиональным программам в области пожарной безопасности, либо имеющими среднее профессиональное и (или) высшее образование по специальности «Пожарная безопасность» или направлению подготовки «Техносферная безопасность» по профилю «Пожарная безопасность» (далее — образование пожарно-технического профиля), либо прошедшими процедуру независимой оценки квалификации, в период действия свидетельства о квалификации:

руководителем организации;

лицом, которое по занимаемой должности или характеру выполняемых работ является ответственным за обеспечение пожарной безопасности на объекте защиты в организации, назначенным руководителем организации;

должностным лицом, назначенным руководителем организации ответственным за проведение противопожарного инструктажа в организации;

иными лицами по решению руководителя организации.

 8. К проведению противопожарных инструктажей на основании гражданско-правового договора могут привлекаться лица, прошедшие обучение мерам пожарной безопасности по дополнительным профессиональным программам в области пожарной безопасности, либо лица, имеющие образование пожарно-технического профиля, либо лица, прошедшие процедуру независимой оценки квалификации, в период действия свидетельства о квалификации.