Два с половиной миллиона тенге

Здравствуйте.вы с казахстаном работаете?у меня большая задолженность.платить нечем.что мне делать?два с половиной миллиона тенге.

, Сергуня Чея, Алматы
Анастасия Труш
Юрист, г. Златоуст

Здравствуйте!

Если трудности с деньгами будут в ближайшие месяцы (продолжительная болезнь, отсутствие работы, не платят зарплату), предложите кредитору пересмотреть кредитный договор. Чтобы кредитор на это пошел, объясните, когда и откуда у вас появятся деньги.

Покажите документы, которые подтвердят вашу временную неплатежеспособность (справка от врача, свидетельство о рождении/смерти близких, приказ о сокращении).

На какие уступки пойдет кредитор — это отчасти предмет переговоров. Есть меры, которые например банк обязан предпринять по закону, и льготы, которые он предоставляет по желанию. Менеджер погрузится в вашу финансовую ситуацию, изучит кредитную историю и предложит решение.

По закону с 2020 года банк обязан предоставить вам кредитные каникулы, если вы соответствуете всем требованиям.

ст. 6 федерального закона №106-ФЗ от 03.04.2020
Кредитные каникулы — это период до 6 месяцев, во время которого вы можете:

совсем не платить кредит;
платить меньшую сумму по договоренности с банком.

После того, как льготный период закончится, вы продолжите платить по обычной схеме. Во время периода отсрочки банк все равно будет начислять проценты на сумму долга — их вы оплатите позднее в рамках графика погашения кредита.

Если у вас по закону нет права на кредитные каникулы, попросите банк об отсрочке выплат на пару-тройку месяцев. Если сделать это вовремя, лояльный банк даже освободит долг от начисления пени. У вас будет время, чтобы подправить финансовую ситуацию, а потом разобраться с кредитом.

Имейте в виду, что отсрочка увеличит суммы следующих платежей. Лучше, если в течение этого времени деньги у вас и правда появятся. Если банк потеряет доверие, он может не пойти на уступки повторно.

Удачи Вам!

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! К сожалению, Вам придется погасить долг. Если этого не сделать, то имущество может быть арестовано. Также можете рассмотреть процедуру внесудебного банкротства. Внесудебное банкротство граждане смогут применить при следующих условиях: долг перед банками, микрокредитными организациями и коллекторами не превышает 4,9 млн тенге (1600 МРП); отсутствует официальный доход или доход не превышает прожиточный минимум, включая иждивенцев (членов семьи) – 36018 тенге.

Возможно стоит подать заявление на банкротство.