1 Могу ли я производить расчеты с самозанятым, не являющимся валютным резидентом наличными?

Добрый день! Заключили договор с "Самозанятым" гражданином Киргизии на оказание услуг доставки. Если производить оплату со счета ИП, то платеж попадает на проверку валютного контроля, поскольку получатель не является валютным резидентом, это долго и неудобно.

1) Могу ли я производить расчеты с самозанятым, не являющимся валютным резидентом наличными?

2) Может ли иностранный гражданин получить статус валютного резидента РФ, не имея гражданства и вида на жительство? Какие условия для этого?

, Никита, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1) Могу ли я производить расчеты с самозанятым, не являющимся валютным резидентом наличными?

 Такая операция является незаконной, так как нарушает правила, установленные Федеральным законом от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», о запрете любых валютных операциях, кроме переводов через банковские счета.

2) Может ли иностранный гражданин получить статус валютного резидента РФ, не имея гражданства и вида на жительство? Какие условия для этого?

 Нет, статус валютного резидента имеют только граждане РФ (независимо от срока нахождения в РФ) либо иностранные граждане, проживающие в РФ на основании вида на жительство.

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
6) резиденты:
а) физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации;
б) постоянно проживающие в Российской Федерации на основании вида на жительство, предусмотренного законодательством Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства;

Никита
Клиент, г. Москва
А как можно избежать валютный контроль в таком случае? Я уже приводил ниже пример с Яндекс едой и Доставистой. Я не думаю, что эти компании проходят валютный контроль каждый раз, когда перечисляют зарплату курьерам. Также у достависты курьеры могут получать выплату наличными
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Никита!

1. Согласно ч. 2 ст. 14 Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10.12.2003 N 173-ФЗ,

расчеты при осуществлении валютных операций производятся юридическими лицами — резидентами через банковские счета в уполномоченных банках, порядок открытия и ведения которых устанавливается Банком России, а также переводами электронных денежных средств.

В указанной норме содержится перечень исключений из приведенного правила, когда расчеты между юридическими лицами — резидентами и физическими лицами — нерезидентами возможны в наличной иностранной валюте и валюте РФ без использования банковских счетов в уполномоченных банках. Однако выплата заработной платы в число таких случаев не включена. Таким образом, Законом N 173-ФЗ установлен запрет для работодателей — юридических лиц на выплату заработной платы работникам-нерезидентам в наличной форме. Смотрите также: https://www.garant.ru/consult/work_law/1310282/

2. Соглано подпункту 6 пункта 1 статьи 1 Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10.12.2003 N 173-ФЗ, резиденты — это:

 а) физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации;

б) постоянно проживающие в Российской Федерации на основании вида на жительство, предусмотренного законодательством Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства.

Таким образом, без получения вида на жительство стать валютным резидентом данный гражданин не сможет.

Никита
Клиент, г. Москва
Это не является заработной платой. Курьеры иногда, выполняют заказы, которые им удобны, по тарифам, которые их устраивают и получают за это вознаграждение. Практически тоже самое что и Яндекс еда или Достависта. Как мне не проходить каждый раз валютный контроль? Или что, эти компании, при перечислении вознаграждений проходят каждый раз валютный контроль?
Никита
Клиент, г. Москва
Мы производим расчеты в рублях, а не иностранной валюте, и не между юр лицами, а между ИП и физ лицом