И если мы не согласимся, в праве ли директор применять к нам какие либо санкции?

Здравствуйте! Работаю вахтовым методом по графику месяц работы \ месяц междувахтовый отдых. При заезде на участок от места сбора на ж\д вокзале нас доставляют до работы вахтовым автомобилем. По пути следования до участка мы переезжаем через реку по мосту, который находится от участка примерно в 70 км. Данный мост нынче во время ледохода был поврежден ( повредило две опоры ), мост был признан аварийным. Руководство приняло решение осуществлять перевахтовку ( смену вахт ) вертолётом. И теперь директор решил изменить график работы с 1\1 на 2\2 в целях снижения затрат на перевахтовку ( смену вахтовых работников ), издав приказ. С данным графиком работы лично я и мои коллеги не согласны. Хотим узнать: может ли директор изменить график работы без нашего согласия? И если мы не согласимся, в праве ли директор применять к нам какие либо санкции?

, Николай, г. Ангарск
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Николай, добрый день!

Работодатель обязан ознакомить работников под роспись с локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью, что включает и дату выхода на работу, и рабочий график.
Изменение графика работы без согласия работника является неправомерным.

Работодатель обязан предупредить вас за два месяца до установления двухмесячной вахты, если условие о вахте в один месяц предусмотрено вашим трудовым договором.
В случае вашего отказа от работы по вахте продолжительностью два месяца трудовой договор может быть расторгнут с выплатой вам двухнедельного пособия.
Если условие о продолжительности вахты не предусмотрено трудовым договором, то увеличение продолжительности вахты возможно предусмотреть внутренним документом путем издания соответствующего приказа и локального нормативного акта (например, положения о вахтовом методе работы) в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ.
В силу ст. 301 ТК РФ рабочее время и время отдыха в пределах учетного периода регламентируются графиком работы на вахте, который утверждается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном ст. 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, и доводится до сведения работников не позднее чем за два месяца до введения его в действие.
Согласно ст. 74 ТК РФ в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено ТК РФ.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.
Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Николай!

Как указано в ст. 299 Трудового кодекса РФ:

Продолжительность вахты не должна превышать одного месяца. В исключительных случаях на отдельных объектах продолжительность вахты может быть увеличена работодателем до трех месяцев с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

То есть требуется определенная процедура, чтобы увеличить продолжительность вахты с 1 до 2 месяцев (если у Вас создан профсоюз).

Кроме того, если в трудовом договоре уже была предусмотрена продолжительность вахты 1 месяц, то просто так изменить условия трудового договора работодатель не вправе.

Он может сделать это по своей инициативе только в случае, предусмотренном ст. 74 ТК РФ:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Хотим узнать: может ли директор изменить график работы без нашего согласия? И если мы не согласимся, в праве ли директор применять к нам какие либо санкции?

 То есть во-первых, работодатель (в лице директора) вправе изменить установленную трудовым договором продолжительность вахты только либо с Вашего согласия (заключив соответствующее доп. соглашение к трудовому договору), либо в порядке статьи 74 ТК РФ (если имеются причины, связанные с изменением организационных или технологических условий труда, например, такие как изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины).

У Вас, насколько я понимаю, таких причин нет. Работодатель увеличивает продолжительность вахты только в связи с необходимостью экономии.

Поэтому по статье 74 ТК РФ он изменить условие трудового договора о продолжительности вахты не может (если, конечно, не будет каких-то ещё дополнительно причин, связанных с изменением организационных или технологических условий труда).

Кроме того, о предстоящих изменениях директор должен предупредить каждого работника под роспись не позднее чем за два месяца. А работники вправе согласиться, но вправе и отказаться.

Какие-либо санкции за то, что Вы откажитесь работать в новых условиях (если работодателем не будут соблюдены указанные выше процедуры), он применить к Вам не вправе.

И теперь директор решил изменить график работы с 1\1 на 2\2 в целях снижения затрат на перевахтовку ( смену вахтовых работников ), издав приказ. С данным графиком работы лично я и мои коллеги не согласны.

 Обобщая сказанное выше, можно сделать определенные выводы:

1. Если у Вас создан профсоюз, то увеличить продолжительность вахты до 2 месяцев директор вправе только с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ.

2. Если условие о продолжительности вахты 1/1 предусмотрено Вашим трудовым договором, и директор издал приказ, согласно которому продолжительность вахты увеличивается уже сейчас, то это неправомерно, поскольку необходимо было соблюдение процедур, предусмотренных ст. 74 ТК РФ, а именно:

— наличие причин, связанных с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины);

— предупреждение не менее чем за два месяца.

3. Если перечисленные выше нарушения имеются, то следует подать письменную жалобу в государственную инспекцию труда и (или) в прокуратуру.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Николай.

Изменения условий трудового договора и трудовых правоотношений, допускается только по основаниям предусмотренным Трудовым кодексом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, рекомендую для начала ознакомиться с подробными разъяснениями по следующей ссылке:

Можно ли изменить график работы на вахте ...-https://www.garant.ru/consult/work_law/1502185/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом двух моих предыдущих ответов приведенных выше, далее:

Здесь следует начать с общих оснований и порядка предусмотренных трудовым законодательством РФ.

Если работодатель намерен изменить условие касающееся рабочего времени и времени отдыха,  а по факту в описанной ситуации насколько я понимаю это так, то в таком случае он обязан это делать и может изменить условия только по основаниям прямо указанным в законе.

 Это либо только с согласия работника путем подписания с ним допсоглашения в рамках статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора, из которой следует что:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, ..., допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

Но здесь работник вправе отказаться что-либо менять, обязать его работодатель не вправе.

Либо в соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда следует что:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/9813ddf0e50685b412c0736a2e7eae8c4c840ce7/

Но для ее применения действительно должны быть изменения организационных или технологических условий труда, что к таковым относится например с позиции органов Роструда, можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Понятие организационных или технологических условий труда при изменении трудового договора-https://git55.rostrud.gov.ru/sovety_rabotniku_i_rabotodatelyu/89786.html

Т.е. если работодатель был намерен изменить условия работы по статье 74 трудового кодекса РФ, был обязан за 2 месяца вручить письменное уведомление. у него должны быть причины указанные в этой статье, через 2 месяца предложить подписать допсоглашение с изменениями к Вашему трудовому договору.

Если этого ничего из приведенного выше не было сделано, изменения будут являться незаконными.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.