И если мы не согласимся, в праве ли директор применять к нам какие либо санкции?
Здравствуйте! Работаю вахтовым методом по графику месяц работы \ месяц междувахтовый отдых. При заезде на участок от места сбора на ж\д вокзале нас доставляют до работы вахтовым автомобилем. По пути следования до участка мы переезжаем через реку по мосту, который находится от участка примерно в 70 км. Данный мост нынче во время ледохода был поврежден ( повредило две опоры ), мост был признан аварийным. Руководство приняло решение осуществлять перевахтовку ( смену вахт ) вертолётом. И теперь директор решил изменить график работы с 1\1 на 2\2 в целях снижения затрат на перевахтовку ( смену вахтовых работников ), издав приказ. С данным графиком работы лично я и мои коллеги не согласны. Хотим узнать: может ли директор изменить график работы без нашего согласия? И если мы не согласимся, в праве ли директор применять к нам какие либо санкции?
Работодатель обязан предупредить вас за два месяца до установления двухмесячной вахты, если условие о вахте в один месяц предусмотрено вашим трудовым договором.
В случае вашего отказа от работы по вахте продолжительностью два месяца трудовой договор может быть расторгнут с выплатой вам двухнедельного пособия.
Если условие о продолжительности вахты не предусмотрено трудовым договором, то увеличение продолжительности вахты возможно предусмотреть внутренним документом путем издания соответствующего приказа и локального нормативного акта (например, положения о вахтовом методе работы) в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ.
В силу ст. 301 ТК РФ рабочее время и время отдыха в пределах учетного периода регламентируются графиком работы на вахте, который утверждается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном ст. 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, и доводится до сведения работников не позднее чем за два месяца до введения его в действие.
Согласно ст. 74 ТК РФ в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено ТК РФ.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.
Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.