8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Ипотека оформлена на свекровь, плачу за нее я, какие есть варианты на переоформление?

Ипотека оформлена на свекровь,плачу за нее я ,какие есть варианты на переоформление?

, Валентина, г. Москва
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Валентина!

Пока ипотека не выплачена, вариант переоформления жилого помещения на Вас только один — с согласия банка. Поскольку кредитный договор и договор об ипотеке (залоге недвижимости) оформлены на свекровь. Именно она является и заемщиком, и залогодателем.

А вот уже после того, как ипотека будет выплачена, свекровь и Вы вправе заключить договор об отчуждении жилого помещения свекровью Вам (договор купли-продажи, дарения). Но надо учитывать, что поскольку свекровь является собственником (во всяком случае, титульным собственником, поскольку по данным ЕГРН она собственник), то в силу общих положений (ст. 209 Гражданского кодекса РФ) это её право — отчуждать Вам это жилое помещение или нет.

0
0
0
0

Если до того, как свекровь оформляла на себя ипотеку, Вы не заключали с ней какие-либо письменные соглашения или договоры (о том, например, что Вы платите за неё ипотеку, а она после полного её погашения переоформляет данное жилое помещение на Вас), то каким-то образом обязать её сделать это даже через суд будет практически невозможно.

В этом случае Вы только сможете заявлять требования о взыскании с неё тех денежных средств, которые вместо неё оплатили в погашение ипотеки (если, конечно, у Вас сохранятся все платежные документы об осуществлении оплаты именно Вами). Для свекрови это будет являться неосновательным обогащением в соответствии со ст. 1102 Гражданского кодекса РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

0
0
0
0
Валентина
Валентина
Клиент, г. Москва
А если она сделает завещание?
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

ст. 346 ГК РФ

2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

Переоформление на Вас права собственности на квартиру возможно или только после погашения ипотеки или с согласия Банка.

Варианты:

1) Заключить сейчас предварительный договор купли-продажи со свекровью, вносить ей по нему суммы в качестве оплаты по договору, которые будут засчитаны в покупную цену объекта недвижимости. Обезопасит Вас в случае споров с ней в дальнейшем.

2) Попытаться получить разрешение банка. Но, это маловероятно. Однако, есть следующий способ. Вы ободряетесь как заемщик у данного банка (или другого банка) и выкупаете квартиру у свекрови. У Вас новая ипотека, но уже на Вас (соответственно, по новым ставкам и новым условиям Банка). Сбербанк спокойно в свое время выдавал кредиты под уже заложенное у них имущество. О такой возможности нужно уточнить в Банке.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Валентина!

Если у вас нормальные отношения со свекровью, то вы сейчас можете заключить с ней договор обещания дарения после выплаты ипотеки.

2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:

 
договор содержит обещание дарения в будущем.

Если даже свекровь умрет и не выплатит ипотеку, то наследоваться такая квартира не будет, т.е. обязанность подарить перейдет к ее наследникам

1. Права одаряемого, которому по договору дарения обещан дар, не переходят к его наследникам (правопреемникам), если иное не предусмотрено договором дарения.

 
2. Обязанности дарителя, обещавшего дарение, переходят к его наследникам (правопреемникам), если иное не предусмотрено договором дарения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Есть какие то варианты что можно сделать?
Здравствуйте, ситуация такая, остановили сотрудники ДПС в состоянии наркотического опьянения, употреблял часов за 6 до остановки ДПС, практически был трезвый так как это было немного но ясно что достаточно для показания ТГК в крови, согласился пройти осведетельствование в кнд анализ мочи и прочее результаты будут через пару дней. Есть какие то варианты что можно сделать?
, вопрос №4089329, Александр, г. Курск
Военное право
Есть какие-нибудь варианты обойтись без перевода?
Я военнослужащий по контракту, меня хотят перевести в 116 бригаду (если вы о нём наслышаны), бригада находящаяся на территориях новых субъектов РФ. Я сообщал, что не согласен, но в итоге мне выдвинули приказ о моём переводе и планируют перевести меня принудительно. Есть какие-нибудь варианты обойтись без перевода?
, вопрос №4089294, Темирлан, г. Краснодар
900 ₽
Военное право
Здравствуйте заканчивается контракт в вооруженных силах России в этом году, в ноябре, получится ли уволится и если нет какие есть для этого возможности?
Здравствуйте заканчивается контракт в вооруженных силах России в этом году, в ноябре, получится ли уволится и если нет какие есть для этого возможности?
, вопрос №4089070, Владислав, г. Москва
Семейное право
Какие возможные варианты для решения данной проблемы?
Добрый день. 1/2 квартиры принадлежит дочери, другая 1/2 часть принадлежит матери и ее мужу. Квартира находится в другом городе...Необходимо составить официальный документ на недвижимость в пользу дочери. Мать и муж не против, но Муж матери имеет ограничения в передвижении. Какие возможные варианты для решения данной проблемы?
, вопрос №4088329, Нелли, г. Ногинск
Налоговое право
Покупаю трактор какой будет взимать я подоходный налог?
Покупаю трактор какой будет взимать я подоходный налог?
, вопрос №4088005, Субботин Геннадий Иванович, г. Иркутск
Дата обновления страницы 26.05.2022