Как считаются голоса: по количеству собственников или по количеству/площади земли?

Добрый день. У нас в поселении образован ТСН. Скоро будет первое голосование. Как считаются голоса: по количеству собственников или по количеству/площади земли?

, ольга, г. Москва
Вячеслав Харитонов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Голосование на общем собрании собственников помещений либо общем собрании членов ТСЖ/ТСН происходит «площадями». Количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме (ч.3.ст.48 ЖК РФ). В соответствии со ст. 37 ЖК РФ доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

Это связано с тем, что собственники несет бремя содержания общего имущества пропорционально своей площади помещения Меньше площадь — меньше доля в праве собственности на общее имущество — меньше бремя содержания этого имущества.

Если моя консультация оказалась для Вас полезной, прошу поставить "+". В случае, если Вам необходимо составить документы или получить дополнительную консультацию, пишите в чат.