Что мне еще запросить у продавца?

Здравствуйте. Хочу купить ЗУ в СНТ г.Искитим, Новосибирская обл. Продавец предлагает оформить договор К-П через МФЦ, предъявляет документ-Право наследования участка + видимо запись в книжке СНТ. Межевание проведено, выписку ЕГНР прилагаю, смущает, что Дата истечения срока действия временного характера - 2018-09-07. Безопасна ли такая сделка? Что значит временный характер? Что мне еще запросить у продавца? Земельный участок после покупки, при оформлении приватизации на меня - не потребует оплату полной кадастровой стоимости ЗУ? (около 200тр). Заранее благодарю за ваше внимание, обратную связь, Спасибо!

  • 80-240270315
    .pdf
, Сергей, г. Новосибирск
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Хочу купить ЗУ в СНТ г.Искитим, Новосибирская обл. Продавец предлагает оформить договор К-П через МФЦ, предъявляет документ-Право наследования участка + видимо запись в книжке СНТ.… выписку ЕГНР прилагаю, смущает, что Дата истечения срока действия временного характера — 2018-09-07.

В соответствии с Законом временный характер сведений сохраняется до момента регистрации права на объект недвижимости, но не позднее 1 марта 2022 г., по истечении указанного срока сведения об объектах недвижимости, которые носят временный характер (за исключением сведений о участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в отношении которых до 1 января 2017 была осуществлена регистрация безвозмездного пользования), исключаются из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

Кроме того в выписке на участок указано, что «Сведения необходимые для заполнения раздела 2 отсутствуют.», т.е. сведения о правообладателе не внесены в ЕГРН.

Права на имущество, в данном случае на участок, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в ЕГРН, поэтому исходя из описания вопроса и выписки, продавец не может распоряжаться участком, в том числе его продать.