8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что мне еще запросить у продавца?

Здравствуйте. Хочу купить ЗУ в СНТ г.Искитим, Новосибирская обл. Продавец предлагает оформить договор К-П через МФЦ, предъявляет документ-Право наследования участка + видимо запись в книжке СНТ. Межевание проведено, выписку ЕГНР прилагаю, смущает, что Дата истечения срока действия временного характера - 2018-09-07. Безопасна ли такая сделка? Что значит временный характер? Что мне еще запросить у продавца? Земельный участок после покупки, при оформлении приватизации на меня - не потребует оплату полной кадастровой стоимости ЗУ? (около 200тр). Заранее благодарю за ваше внимание, обратную связь, Спасибо!

Показать полностью
  • 80-240270315
    .pdf
, Сергей, г. Новосибирск
Станислав Макеев
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Хочу купить ЗУ в СНТ г.Искитим, Новосибирская обл. Продавец предлагает оформить договор К-П через МФЦ, предъявляет документ-Право наследования участка + видимо запись в книжке СНТ.… выписку ЕГНР прилагаю, смущает, что Дата истечения срока действия временного характера — 2018-09-07. 

В соответствии с Законом временный характер сведений сохраняется до момента регистрации права на объект недвижимости, но не позднее 1 марта 2022 г., по истечении указанного срока сведения об объектах недвижимости, которые носят временный характер (за исключением сведений о участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в отношении которых до 1 января 2017 была осуществлена регистрация безвозмездного пользования), исключаются из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

Кроме того в выписке на участок указано, что «Сведения необходимые для заполнения раздела 2 отсутствуют.», т.е. сведения о правообладателе не внесены в ЕГРН.

Права на имущество, в данном случае на участок, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в ЕГРН, поэтому исходя из описания вопроса и выписки, продавец не может распоряжаться участком, в том числе его продать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Применимо ли запросить налоговый вычет 250 тыс руб на общую сумму дохода от продажи двух кладовок 3
Добрый день ! В 2024 году продал две кладовки разной площади (нежилые помещения ) в многоквартирном доме . Купил их 2,5 года назад . В аренду не сдавал . Цена покупки от застройщика --90 тыс и 130 тыс . Цена продажи по договору 180 и 200 тыс . Кадастровая цена 160 и 220 тыс Вопрос : 1. Применимо ли в моём случае запросить налоговый вычет в 250 тыс только на одну кладовку . А на вторую применить схему доход минус расход . При расчёте НДФЛ 2. Применимо ли запросить налоговый вычет 250 тыс руб на общую сумму дохода от продажи двух кладовок 3. Применимо ли при продаже нежилых помещений по цене сильно ниже кадастровой стоимости применять понижающий коэффицент 0.7 от кадастровой стоимости . При расчёте налога . Также как это делается при продаже квартиры (С арифметикой и более выгодным вариантом разберусь сам )
, вопрос №4102713, Сергей, г. Москва
Побои
Что мне делать и могу ли я обратиться в полицию
Мою маленькую племянницу, оскорбляют взрослые люди. Родители их друзей. Защитить девочек некому и соседи почувствовал свободы начали давить на маленьких детей. До этого одна из женщин ударила 10-летнего ребенка. Сегодня на ребенка орали матом, прилюдно, поступали угрозы, что еще раз и ребенок получит. Все это происходило без родителей со стороны моих племянниц. Что мне делать и могу ли я обратиться в полицию
, вопрос №4102645, Ангелина, г. Оренбург
Гражданское право
Муж сидит нужно с ним развестись я могу запросить копию приговора в электронном виде тогучинский районный суд
Муж сидит нужно с ним развестись я могу запросить копию приговора в электронном виде тогучинский районный суд
, вопрос №4102556, Анастасия, г. Москва
1000 ₽
Семейное право
То есть можно ли запросить дубликаты в загс и Росреестре этих документов и использовать их наряду с оригиналами?
Аннулируют ли дубликаты свидетельств о рождении и браке и правоустанавливающих документов на имущество (дкп, и тп) их оригинальные версии? То есть можно ли запросить дубликаты в загс и Росреестре этих документов и использовать их наряду с оригиналами?
, вопрос №4102327, Сандро, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Может ли с Продавец с нас взыскать неустойку, пеню, если в самом договоре указана ст
Добрый день! Можем ли мы вернуть аванс в случае расторжения договора? Может ли с Продавец с нас взыскать неустойку, пеню, если в самом договоре указана ст.330, п.1 ст. 416, 421 ГК РФ. Есть формулировка: в случае уклонения или отказа Продавца от исполнения обязательств по настоящему соглашению, нарушения Продавцом своих обязательств по соглашению или иной невозможности заключения договора купли-продажи Объекта по обстоятельствам, связанным с Продавцом, его супругом/ой или пользователями Объекта, а также в случае предоставления Продавцом недостоверной информации об Объекте (в т.ч. согласно п.6 соглашения), сумма аванса возвращается Покупателю в течение двух рабочих дней с момента возникновения/обнаружения указанных обстоятельств или предъявления Покупателем соответствующего требования. В случае возникновения обстоятельств, влекущих невозможность исполнения обязательств по настоящему соглашению, за которые ни одна из сторон не несет ответственности (п.1 ст.416 ГК РФ), в случае выявления фактов или обстоятельств, которые в дальнейшем могут повлечь утрату или ограничение права собственности нового собственника на Объект (п.9.1 соглашения), Покупатель вправе отказаться от приобретения Объекта. При этом вся сумма аванса возвращается Покупателю.
, вопрос №4102159, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 26.05.2022