Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
168 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Моральный ущерб

Неделю назад нами была куплена машина Шевролле-лачетти в кредит.Машина ещё даже без номеров.И вот,когда она находилась на стоянке,без движения,в неё въехал проезжающий мимо горе-водитель.Итог-разбитый в хлам бампер..Приехавшая полиция всё зафиксировала,и сказала,что расходы покроет страховка..А кто же заплатит за наши нервы??? Мы 2 месяца бегали по салонам,оформляли кретит и кучу бумажек..И даже ещё толком не катались на машине..Можем ли мы требовать компенсацию морального ущерба? Заранее спасибо за ответ...

18 Декабря 2012, 18:20, вопрос №32913 Ольга, г. Обнинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 961 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Здравствуйте, можете конечно попробовать , но надо будет доказать нравственные страдания..

    18 Декабря 2012, 18:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Даутов Олег

    Ольга!

    Учитывая что машина новая вы вправе взыскать утрату товарной стоимости автомобиля, для этого необходимо произвести оценку УТС с помощью эксперта. Удачи вам!

    18 Декабря 2012, 18:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Величина утраты товарной стоимости будет включена в страховку , нет необходимости её отдельно взыскивать, а если и прийдется то со страховой.

    18 Декабря 2012, 18:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А каким образом можно узнать будет ли это всё-таки включено в страховку?

    18 Декабря 2012, 18:40
  • Юрист - Даутов Олег

    страховые как правило недоплачивают, что уж говорить об включении УТС в страховое вознаграждение

    18 Декабря 2012, 18:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Меркулов Андрей

    Нарушены ваши имущественные права, компенсация морального вреда при нарушении имущественных прав предусмотрена только при указании на это право законом, компенсация морального вреда в данном случае законом не предусмотрена.

    Да и бегали вы 2 месяца покупая автомобиль, а не из-за того что вам его повредили.

    Нет права на компенсацию.

    Нет подтверждения факта морального вреда.

    Нет причинно-следственной связи.

    18 Декабря 2012, 18:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Меркулов Андрей

    Владимир Викторович прав, думаю страховки хватит покрыть все.

    18 Декабря 2012, 18:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Получается,что виновник произошедшего,совершенно спокойно завтра может делать то же самое с другими машинами--и спать спокойно,ведь страховка все покроет..??А с него и спроса нет!!??

    18 Декабря 2012, 18:50
  • Юрист - Даутов Олег

    если он будет делать умышленно то за это уже предусмотрена уголовная ответственность

    18 Декабря 2012, 18:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Даутов Олег

    Статья 167 Уголовного кодекса. Умышленные уничтожение или повреждение имущества
    1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, —
    наказываются штрафом в размере от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца, либо обязательными работами на срок от ста до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
    2. Те же деяния, совершенные путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, — наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

    18 Декабря 2012, 18:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо всем за ответы.. Просто очень обидно...Дело даже не в деньгах..

    18 Декабря 2012, 19:00
  • Юрист - Даутов Олег

    Если вас удовлетворили ответы оцените их положительно проставлением внизу "+" будем вам признательны Спасибо!

    18 Декабря 2012, 19:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats