Торговля бенгальскими огнями

Можно ли в отделе подарков торговать бенгальскими огнями и хлопушками без лицензии? Или нужна лицензия?

, Анастасия, г. Тюмень
Юлия Лашина
Главный юрист, Компания "ООО "Верум.рф"", г. Санкт-Петербург

Анастасия, здравствуйте! В соответствии с п.10 ст.12  ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» лицензированию подлежит

разработка, производство, испытание, хранение, реализация и утилизация боеприпасов (в том числе патронов к гражданскому и служебному оружию и составных частей патронов), пиротехнических изделий IV и V классов в соответствии с национальным стандартом, применение пиротехнических изделий IV и V классов в соответствии с техническим регламентом.

Бенгальские огни и хлопушки относятся к 1 классу по ст. потенциальной опасности в соответствии с нац. стандартом. Т. е. лицензия не нужна, но от Вас требуется наличие сертификата качества продукции.

Анатолий Акуров
Юридическая компания "Современная правовая служба", г. Москва

Уважаемая Анастасия!

На сегодняшний день лицензированию
подлежат пиротехнические изделия IV-V класса опасности. Бенгальские
огни имеют отношение к пиротехнике бытового назначения, свободно
продаваемые
населению, обращение с которыми не требует специальных знаний и навыков
(ст.5 «Изделия пиротехнические. Общие требования безопасности. ГОСТ Р
51270-99» (утв. Постановлением Госстандарта РФ от 27.04.1999 N 135), не требующих лицензирования. Однако рекомендуем
внимательно изучить пожаротехнические требования к помещению (в части освещенности и попадания прямых солнечных лучей и пр.).