Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
224 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Торговля бенгальскими огнями

Можно ли в отделе подарков торговать бенгальскими огнями и хлопушками без лицензии? Или нужна лицензия?

18 Декабря 2013, 11:59, вопрос №329129 Анастасия, г. Тюмень
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 776 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Главный юрист - Лашина Юлия Александровна
    Лашина Юлия Александровна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Анастасия, здравствуйте! В соответствии с п.10 ст.12  ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» лицензированию подлежит  

    разработка, производство, испытание, хранение, реализация и утилизация боеприпасов (в том числе патронов к гражданскому и служебному оружию и составных частей патронов), пиротехнических изделий IV и V классов в соответствии с национальным стандартом, применение пиротехнических изделий IV и V классов в соответствии с техническим регламентом.

    Бенгальские огни и хлопушки относятся к 1 классу по ст. потенциальной опасности в соответствии с нац. стандартом. Т. е. лицензия не нужна, но от Вас требуется наличие сертификата качества продукции.

    18 Декабря 2013, 12:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Акуров Анатолий
    Акуров Анатолий, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемая Анастасия!

    На сегодняшний день лицензированию
    подлежат пиротехнические изделия IV-V класса опасности. Бенгальские
    огни имеют отношение к пиротехнике бытового назначения, свободно
    продаваемые
    населению, обращение с которыми не требует специальных знаний и навыков
    (ст.5 «Изделия пиротехнические. Общие требования безопасности. ГОСТ Р
    51270-99» (утв. Постановлением Госстандарта РФ от 27.04.1999 N 135), не требующих лицензирования. Однако рекомендуем
    внимательно изучить пожаротехнические требования к помещению (в части освещенности и попадания прямых солнечных лучей и пр.).

    18 Декабря 2013, 13:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats