8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
2100 ₽
Вопрос решен

5 какая перспектива у этого дела?

В 2019 г. было возбуждено уголовное дело по п.а ч.2 ст.115 (телесные повреждения легкой тяжести из хулиганских побуждений) в отношении неустановленного лица.

В сообщении о преступлении было указано имя и фамилия нападавшего, нападавший был известен потерпевшему, причина нападения не известна. Преступление совершено в квартире при свидетелях.

После проведения СМЭ дело было переквалифицировано по ч.1 ст.112 УК РФ (повреждения средней тяжести) и исключен признак "из хулиганских побуждений". Дело неоднократно приостанавливалось и было закрыто.

После неоднократных жалоб дело было передано в вышестоящий отдел дознания.

Было направлено ходатайство с просьбой:

1. допросить свидетелей;

2. привлечь в качестве обвиняемого конкретное лицо, т.к. оно известно;

3. рассмотреть вопрос о предъявлении обвинения по п. д ч.2 ст.112 УК РФ, в случае не установления местонахождения нападавшего объявить его в розыск.

С момента возбуждения дела:

1) свидетели не опрошены, т.к. не являются к дознавателю, поручения по приводу не исполняются, т.к. свидетелей нет дома и т.д.;

2) личность нападавшего установлена, информация есть в деле, но местонахождение нападавшего не установлено;

3) дело возбуждено по "факту", а не в отношении конкретного лица, при том что нападавший известен потерпевшему;

4) у нападавшего нет процессуального статуса и по словам дознавателя нельзя предъявить обвинение и объявить в розыск, т.к. это превышение полномочий.

Вопросы:

1) законно ли было возбуждение дела в отношении не установленного лица, если лицо известно потерпевшему?

2) законно ли исключен признак "хулиганские побуждения", если свидетели и нападавший не опрошены? есть только показания потерпевшего, что причина нападения неизвестна и нападение совершено из-за внезапно возникшей ненависти. Про ненависть - субъективная оценка потерпевшего.

3) есть ли возможность ввести нападавшее лицо в уголовное дело и придать процессуальный статус, с последующим объявлением в розыск?

4) через какое время после возобновления производства дело будет закрыто? закрыто оно будет либо в связи с истечением сроков давности, т.к. исключен признак "из хулиганских побуждений", либо приостановлено в связи с не установлением местонахождения нападавшего?

5) какая перспектива у этого дела?

Показать полностью
  • Ответ на ходатайство
    .jpg
, Иван, г. Москва
Иван Кошкин
Иван Кошкин
Юрист, г. Киров

Доброго времени суток Юрий. 

1.Если лицо известно и потерпевшему и Дознователя,  и оно опрошено,  то надо возбуждать дело в отношении лица. Но раз преступник не опрошен, то возбуждено верно в отношении неизвестного. Потому как нельзя установить его позицию по делу. Были разъяснения генеральной прокуратуры еще времен Чайки,  что надо возбуждать в отношении лица. Но так появляется статус подозреваемого, а лицо не установлено и не опрошено.

0
0
0
0

2. Вот то, что нападавший и свидетели не опрошены-это точно не законно. Нарушены требования ст. 6.1 упк РФ на разумный срок расследования. 

Насчет переквалификации скорее она верна,  так как квартира не является общественным местом. А хулиганство — грубое нарушение общественного порядка,  который  не может быть нарушен в квартире. Кроме того, согласно пленума ВС рФ №45 от 2007 г.

Субъективная сторона хулиганства характеризуется прямым умыслом, оскорбления, побои, причинение вреда здоровью человека различной степени тяжести, совершенные в семье, в отношении родственников, знакомых лиц и вызванные личными неприязненными отношениями, неправильными действиями потерпевших и т.п., при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью 1 статьи 213 УК РФ, должны квалифицироваться по статьям Особенной части Уголовного кодекса РФ, предусматривающим ответственность за преступления против личности.

0
0
0
0

3. Как ни странно звучит, но есть. Просто никто этого делать не хочет. Для этого надо поднять приказ о розыске, в котором звучит — в розыск объявляется подозреваемый. Согласно УПК РФ подозреваемый — это лицо, в отношении которого избрана мера пресечения. Никто не мешает дознавателю согласно ст.101 УПК РФ вынести постановление об избрании меры пресечения  — подписки о невыезде. И предъявить ее лицу, когда его доставят из розыска. Но для этого должны быть основания, предусмотренные ст.97 УПК РФ. И они как бы есть. Однако, дознаватель делать это не будет. Потому как он вправе избрать меру пресечения. А с момента ее избрания если не докажет вину лица, то тот может быть реабилитирован.

4. А когда совершено преступление. Срок давности идет от даты совершения. По сути все к этому и ведется. Чтобы прекратить дело за истечением срока давности. Так как он за ч.1 ст.112 — 2 года с момента совершения.

5. Перспектива не очень чтобы. Срок давности имеет место. 

1
0
1
0
Дмитрий Ненашев
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар
10 рейтинг

Здравствуйте, Иван,

1) законно ли было возбуждение дела в отношении не установленного лица, если лицо известно потерпевшему?

Абсолютно законно.

Возбуждается уголовное дело по факту умышленного причинение легкого вреда здоровью, то есть на основании результатов судебно-медицинской экспертизы потерпевшего. Вопрос о лице, совершившем преступление, устанавливается в ходе дознания, то есть показания потерпевшего подлежат проверке (согласно ст. 87 УПК РФ — путем сопоставления их с другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле, а также установления их источников, получения иных доказательств, подтверждающих или опровергающих проверяемое доказательство). Ведь возможен оговор со стороны потерпевшего.

Поэтому дознаватель самостоятельно принимает решение, на основании материалов проверки — возбуждать УД в отношении конкретного лица или по факту совершенного преступления. Это право дознавателя.

Далее продолжу.

3
0
3
0

2) законно ли исключен признак «хулиганские побуждения», если свидетели и нападавший не опрошены? есть только показания потерпевшего, что причина нападения неизвестна и нападение совершено из-за внезапно возникшей ненависти. Про ненависть — субъективная оценка потерпевшего.

В соответствии с п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2007 N 45 «О судебной практике по уголовным делам о хулиганстве и иных преступлениях, совершенных из хулиганских побуждений»:

Под уголовно наказуемыми деяниями, совершенными из хулиганских побуждений, следует понимать умышленные действия, направленные против личности человека или его имущества, которые совершены без какого-либо повода или с использованием незначительного повода. При этом для правильного установления указанных побуждений в случае совершения виновным насильственных действий в ходе ссоры либо драки судам необходимо выяснять, кто явился их инициатором, не был ли конфликт спровоцирован для использования его в качестве повода к совершению противоправных действий. Если зачинщиком ссоры или драки явился потерпевший, а равно в случае, когда поводом к конфликту послужило его противоправное поведение, лицо не подлежит ответственности за совершение в отношении такого потерпевшего преступления из хулиганских побуждений.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_72601/#dst100025

Обычно, при квалификации дел по признаку «из хулиганских побуждений» в отношении личности человека руководствуются вышеуказанными разъяснениями. Необходимо установить содержание и направленность умысла нападавшего, мотив, цель и обстоятельства совершенных им действий. Основное — определить причину конфликта и кто являлся инициатором драки.

Если причина ссоры имеется (то есть нападение совершено по определенному поводу) — «хулиганских побуждений» нет. Также, их нет, если инициатор конфликта (драки) — потерпевший. В таких случаях, у/д по этому признаку прекращают или переквалифицируют.

Поэтому, чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо знать материалы дела, собранные доказательства. На основании каких доказательств принято такое решение.

По идее, конечно необходимо допросить свидетелей и нападавших. Однако, дознаватель должен как-то обосновать такое решение. Видимо в его распоряжении имеются другие доказательства, а он определяет ход дознания и принимает решения самостоятельно.

1
0
1
0

3) есть ли возможность ввести нападавшее лицо в уголовное дело и придать процессуальный статус, с последующим объявлением в розыск?

4) у нападавшего нет процессуального статуса и по словам дознавателя нельзя предъявить обвинение и объявить в розыск, т.к. это превышение полномочий.

Дознаватель права.

Проблема в том, что по ст. 112 УК РФ проводится дознание.

Если было бы предварительное следствие, то можно вынести постановление о привлечении качестве обвиняемого (заочное) и объявить его в розыск (ст. 210 УПК РФ), который проводится только в отношении подозреваемых и обвиняемых. 

По дознанию другая процедура. Согласно п. 4 ч. 1 ст. 46 УПК РФ, подозреваемым является лицо, которое уведомлено о подозрении в совершении преступления в порядке, установленном ст. 223.1 УПК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 223.1 УПК РФ:

1. В случае, если уголовное дело возбуждено по факту совершения преступления и в ходе дознания получены достаточные данные, дающие основание подозревать лицо в совершении преступления, дознаватель составляет письменное уведомление о подозрении в совершении преступления, копию которого вручает подозреваемому и разъясняет ему права подозреваемого, предусмотренные статьей 46 настоящего Кодекса, о чем составляется протокол с отметкой о вручении копии уведомления

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/f7675c70f09cf94de84352fa197ca8e8ea3d746e/

То есть, нападавший станет подозреваемым только с момента получения им уведомления о подозрении.

А обвиняемым лицо становится по делам в форме дознания — после вынесения обвинительного акта (он в конце дознания составляется), исключение — предъявления обвинения подозреваемому под стражей по ч. 3 ст. 224 УПК РФ, но к Вашей ситуации это не относится..

Таким образом, по делам, расследование которых проводится в форме дознания, нет законной возможности заочно придать лицу, местонахождение которого не установлено (т. е. без его участия) статус подозреваемого и, соответственно, объявить его в розыск.

Однако, по делу наверняка (должно быть) вынесено отдельное поручение органу дознания об установлении местонахождении нападавшего и обеспечении его явки к дознавателю. Проводятся соответствующие оперативно-розыскные мероприятия, этого человека ищут.

Мне кажется Вам необходимо обратить внимание на это, т. е. вынесено ли такое отдельное поручение, какие конкретные меры приняты к установлению местонахождения нападавшего.

По существу (с практическое точки зрения) исполнение такого поручения не отличается от розыска подозреваемого (просто розыск звучит солиднее). 

А для Вас главное, чтобы его нашли и обязали явкой (доставили) к дознавателю. А уж в каком статусе, значения нет. Потом же, если доказательств по делу будет достаточно (это решает дознаватель) — этому человеку вручат уведомление о подозрении, а в конце дознания составят обвинительный акт.

0
0
0
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
10 рейтинг

Добрый день!

Поскольку Вы запросили мнение 3х юристов, то постараюсь ответить на Ваши вопросы.

1) законно ли было возбуждение дела в отношении не установленного лица, если лицо известно потерпевшему?

Да,  если в ходе проверки, проводимой по Вашему заявлению в порядке ст. 144 УПК РФ, никаких доказательств, подтверждающих Ваши показания о том, что телесные повреждения причинило Вам именно то лицо, которое Вы указали в своем заявлении, не получено, то уголовное дело вполне законно возбуждено по факту совершения преступления, а не в отношении конкретного лица.

2) законно ли исключен признак «хулиганские побуждения», если свидетели и нападавший не опрошены? есть только показания потерпевшего, что причина нападения неизвестна и нападение совершено из-за внезапно возникшей ненависти. Про ненависть — субъективная оценка потерпевшего.

 И в этой части также поддерживаю мнение коллег о законности исключения признака «из хулиганских побуждений», поскольку никаких доказательств, подтверждающих наличие этого признака дознанием не получено, а согласно показаниям потерпевшего — нападение произошло из-за внезапно возникшей ненависти, при этом, и потерпевший, и лицо, на которое указывает он, как на причинившего телесные повреждения, были знакомы, находились в одном помещении определенный промежуток времени, а не в общественном месте, поэтому исходя из разъяснений ВС РФ, данных в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2007 N 45 «О судебной практике по уголовным делам о хулиганстве и иных преступлениях, совершенных из хулиганских побуждений»

Под уголовно наказуемыми деяниями, совершенными из хулиганских побуждений, следует понимать умышленные действия, направленные против личности человека или его имущества, которые совершены без какого-либо повода или с использованием незначительного повода. При этом для правильного установления указанных побуждений в случае совершения виновным насильственных действий в ходе ссоры либо драки судам необходимо выяснять, кто явился их инициатором, не был ли конфликт спровоцирован для использования его в качестве повода к совершению противоправных действий. Если зачинщиком ссоры или драки явился потерпевший, а равно в случае, когда поводом к конфликту послужило его противоправное поведение, лицо не подлежит ответственности за совершение в отношении такого потерпевшего преступления из хулиганских побуждений.

3) есть ли возможность ввести нападавшее лицо в уголовное дело и придать процессуальный статус, с последующим объявлением в розыск?

В соответствии со ст. 46 УПК РФ подозреваемым является лицо:

1) либо в отношении которого возбуждено уголовное дело... 
2) либо которое задержано в соответствии со статьями 91 и 92 настоящего Кодекса; 
3) либо к которому применена мера пресечения до предъявления обвинения в соответствии со статьей 100 настоящего Кодекса; 
4) либо которое уведомлено о подозрении в совершении преступления в порядке, установленном статьей 223.1 настоящего Кодекса.

Поскольку дело возбуждено по факту, а не в отношении лица, находится в производстве дознавателя, местонахождения лица не установлено, то, к сожалению, придать ему статус подозреваемого законными действиями в его отсутствие невозможно.

3
0
3
0
4) через какое время после возобновления производства дело будет закрыто? закрыто оно будет либо в связи с истечением сроков давности, т.к. исключен признак «из хулиганских побуждений», либо приостановлено в связи с не установлением местонахождения нападавшего?

После возобновления производства по делу изначально срок дознания устанавливается в 10 суток, и если все необходимые следственные действия не были выполнены, то этот срок продляется до 30 суток, далее возможно продление до 6, а затем до 12 месяцев, но на практике, если после возобновления расследования в течение 30 суток лицо не будет доставлено к дознавателю, и его местонахождение будет неизвестным, то уголовное дело будет приостановлено вновь.

Прекращение уголовного дела за неустановлением лица, его совершившего, незаконно, но на практике, если потерпевший успокоился и не жаждет уголовного преследования, то уголовное дело прекращается на основании п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ:

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

3) истечение сроков давности уголовного преследования;

Если Вы займете активную позицию обжалования и приостановления производства по делу, и возможного его незаконного прекращения, то оно так и будет «расследоваться» в прежнем режиме.

5) какая перспектива у этого дела?

 Перспективу определить сложно, т.к. если будут надлежащим образом выполнены все следственные действия, в ходе которых будет установлен более тяжкий состав преступления, по которому срок давности не истек, то расследование будет доведено до логического завершения, и дело будет направлено в суд.

Конечно, при настоящей квалификации деяния по ч.1 ст. 112 УК РФ и отсутствии лица, на которое Вы указываете, что именно оно причинило Вам вред здоровью, всё будет продолжаться в прежнем режиме.

Как возможный вариант (я применял его в своей практике), можно было в течение срока давности предъявить  иск в суд в гражданском порядке о возмещении вреда здоровью и компенсации морального вреда с представлением хотя бы одного из доказательств, и суд вынес бы решение в отсутствие ответчика, на основании которого возбуждается исполнительное производство, а уже в рамках исполнительного производства судебный пристав-исполнитель направляет запросы в ИФНС, Росреестр, банки и получает сведения, а также налагает арест на банковские счета должника. Сведения, полученные от судебного пристава-исполнителя, передаются дознавателю, и далее полиция находит лицо исходя из этих сведений и доставляет к дознавателю.

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Сергей! По п.2 нет никаких доказательств о том, что нападение совершено без повода, кроме показаний потерпевшего. Свидетели не хотят давать показания. Дознаватель в ответе на ходатайство указывает на хулиганство, а не хулиганские побуждения. Имеет ли смысл обжаловать решение об исключении признака «хулиганские побуждения» и настаивать на допросе свидетелей? Я правильно понимаю, если будет в показаниях свидетелей указано на нападение без повода, то можно обратиться в суд с гражданским иском?
Герман Амвросов
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск
8.7 рейтинг

Здравствуйте, Иван!

Подозреваемым   является  лицо, указанное    в ст.46УПК РФ

1) либо в отношении которого возбуждено уголовное дело по основаниям и в порядке, которые установлены главой 20 настоящего Кодекса;

2) либо которое задержано в соответствии со статьями 91 и 92 настоящего Кодекса;

 3) либо к которому применена мера пресечения до предъявления обвинения в соответствии со статьей 100 настоящего Кодекса;

4) либо которое уведомлено о подозрении в совершении преступления в порядке, установленном статьей 223.1 настоящего Кодекса

ст.46 УПК РФ

  УПК РФ  не содержит  прямого  запретов на признания неустановленного лица подозреваемым при возбуждении уголовного дела. Но в этом случае дело подлежит возбуждении в отношении лица, личность, которого   установлена и при наличии доказательств, подтверждающих что это лицо совершило преступление, что не всегда возможно в отношении неустановленного лица. 

1) законно ли было возбуждение дела в отношении не установленного лица, если лицо известно потерпевшему?

Вполне законно, если не было других доказательств.

2) законно ли исключен признак «хулиганские побуждения», если свидетели и нападавший не опрошены? есть только показания потерпевшего, что причина нападения неизвестна и нападение совершено из-за внезапно возникшей ненависти. 

Рассмотрение вопроса исключения  хулиганских побуждений,   требует ознакомления  с материалами  дела.  Ответить на этот   вопрос однозначно,   без  изучения материалов дела,  не возможно. Безусловно на   переквалификацию могут повлиять показания свидетелей  и напавшего. 

Внезапно возникшая ненависть напавшего,   при отсутствии  до этого      противоправных действий со  стороны потерпевшего,   вполне может указывать на причинение телесных  повреждений  из  хулиганских  побуждений.

 В этом отношении  ответ  на Вашу жалобу, прикрепленный к вопросу  не выдерживает критики, поскольку относится к хулиганству (ст.213 УК), а не к хулиганским побуждениям (п. а) ч.2 ст.115 УК РФ, п.  д) ч. 2 ст.112 УК РФ).

Между  тем в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2007 N 45 обращено внимание на отличие хулиганства  от хулиганских побуждений. 

12. Судам следует отграничивать хулиганство, ответственность за которое предусмотрена статьей 213 УК РФ, от других преступлений, в том числе совершенных лицом из хулиганских побуждений, в зависимости от содержания и направленности его умысла, мотива, цели и обстоятельств совершенных им действий.

3) есть ли возможность ввести нападавшее лицо в уголовное дело и придать процессуальный статус, с последующим объявлением в розыск?

После возбуждения уголовного дела в отношении неустановленного лица, оно  будет признано    подозреваемым, если будет задержано,   либо  к нему  будут  применены   меры  пресечения или  будет   вручено  уведомления  о подозрении в совершении преступления(ст.46 УПК РФ).

Что  до проведения этих действий исключает его признание подозреваемым, а значит и объявления в розыск. 

0
0
0
0

4) через какое время после возобновления производства дело будет закрыто? закрыто оно будет либо в связи с истечением сроков давности, т.к. исключен признак «из хулиганских побуждений», либо приостановлено в связи с не установлением местонахождения нападавшего?

Дело не может быть закрыто, оно может быть прекращено по одному из оснований указанных в УПК РФ.

Одним из них является  истечение сроков давности уголовного преследования (п.3 ч.1 ст. 24 УПК РФ).  Прекратить по срокам давности без согласия подозреваемого невозможно, поскольку для этого нужно его согласие ( ч.2 ст.27 УПК РФ).

До тех пор пока неустановленное лицо не будет допрошено дело подлежит приостановки. 

Сроки давности установлены ст.78 УКПК РФ,   для ч.1  ст.112 УК РФ это два года после совершения преступления, а вот при наличии хулиганских побуждений срок  давности составит 6 лет. 

5) какая перспектива у этого дела?

Без изучения материалов дела сложно рассуждать о перспективах дела. У Вас   есть перспективы   добиться допроса  напавшего  начните с этого и наставайте на допросе свидетелей. 

На  бездействие  дознавателя  Вы вправе обратится с жалобой в суд (ст.125 УПК РФ)

 Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй — шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Герман? А возможна ли мера пресечения на стадии дознания? Местонахождение нападавшего не установлено и он не является к дознавателю, на телефон не отвечает.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Есть ли судебная перспектива у этого дела, если не вернут деньги?
День добрый! Заказазал обмер помощения для кухонного гарнитура. Менеджер навзяла договор. Внёс предоплату 30%. Было поздно вечером, в спешке подписывал. На следующее утро обстоятельно изучил договор. Оказалось, что все устные договорённости после подписания договора теряют силу. То есть вместо 30 дней исполнения заказа, в договоре стояло уже 50. При этом при расторжении оговора в течение первых 3 дней, оплачивается неустояка продавцу в размере 10% от договора. Тут же стал звонить в фирму, что сразу расторгнуть договор. Со своего не жозвонился, есть ощущение, что фирма сбрасывает звонки клиентов. дозвонился только с чужого телефона. перевели на менеджера, с которым заключал договор. Менедежер ответил, что в фоисе нет руководителя, а расторгнуть догор можно только через него. Обещал выслать адрес руководителя, в течение часа так и не выслала. Поехал по адресу из договора, там тоже сказали, что руководителя нет, но дали другого фоиса, где он находится. Поехал к нему, он полчаса уговаривал и уговорил оставить договор в силе, что я в пустую не терял 10% неустойки. Изучив отзывы о фирме в сети и поняв, что это аферисты, на следующий день всё же поехал и расторгнул договор. Взял заявление на рассмотрение, деньги обезали вернуть втечение этого срока за исключением 10% неустойки. Пока не верули. Вопрос. Есть ли судебная перспектива у этого дела, если не вернут деньги? Или реально ли через вернуть через суд липовую неустойку за то, что продавец вообще ничего не делал?
, вопрос №3201959, Владислав, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Каковы перспективы выиграть дело?
Каковы перспективы выиграть дело? Был заключен договор между самозанятым (Казань) и ООО (Москва). Была сделана 100% предоплата за услуги. Исполнитель (самозанятый, Казань) взявший обязательства (закрытие вакансии) не выполнил их в срок (не было проведено не одно собеседование даже), на связь перестал выходить. Направлена досудебная претензия, реакции пока нет. Хочу понять каковы перспективы выиграть суд, вернуть предоплату и возместить судебные издержки. Материалы тут https://disk.yandex.ru/d/gwi3Fq6Am3OHXQ
, вопрос №3207323, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
Подскажите, есть ли у меня какие нибудь перспективы в этом деле?
Добрый день! У меня проблема. Ситуация в следующем. Устроился я на подработку в такси. Выдали автомобиль и через пару дней появилась проблема в техническом состоянии автомобиля. Приехал в офис и мне дали номер автосервиса компании. Приехал в сервис и выяснилось что проблема в колодках. Машину подняли на подъемнике, поменяли колодки, затем опустили и сказади едьте. Я сев за руль, переклюяил на заднюю передачу и машина покатилась назад, тормоза не работали. Итог врезался в стену. Как оказалось не прокачали тормоза. Первое что я сделал позвонил в офис и уточнил как мне действовать. В офисе сказали, ничего страшного, едь домой. Прошу заметить, при ремонте автомобиля, ничего не выдади, никаких бумаг, что и как ремонтировали. Это моя ОШИБКА что я не вызвал ГАИ. Но уже поздно, что сделано, то сделано.. По приезду на следующий день в офис, выдали доп.соглашение и акт на подпись, в которых указывалось что я должен компании 100.000 т.р., хотя машину никто не осматривал и не оценивал. Просто сумма из воздуха. Я взял паузу на полумать, на несколько дней. Подскажите, есть ли у меня какие нибудь перспективы в этом деле?
, вопрос №3290229, Клиент, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Есть у этого дела перспективы в суде/полиции?
Заказал 21 июня на сайте объявлений холодильник с доставкой из Москвы в г. Вышний Волочек Тверской обл.. Взяли с меня за это 100% предоплату (переводом на карту Сбербанка), обещали доставку до квартиры. В итоге, перевозчики (ПЭК), уже когда привезли груз в Тверь, заявили, что могут только привезти, разгрузка и подъём не заказаны, и вообще невозможны даже за доплату. Я тоже этот 100-кг чулан из кузова вытащить и закинуть на 3 этаж не способен, да и не такие были условия сделки. Пришлось отказаться от груза из-за невозможности его принять. На следующий день после планируемой несостоявшейся доставки во дворе начался ремонт и подъехать сюда стало невозможно. Но этот холодильник всё ещё в Твери, на него капает стоимость хранения, я его не видел, и продавец отказывается возвращать предоплату, утверждая, что его задачей было только отправить, предлагая мне разбираться с перевозчиками, которых он нанял для выполнения его же обязательств по доставке. Есть переписки в Ватсап, которые подтверждают как все условия, так и факт получения денег. Есть у этого дела перспективы в суде/полиции?
, вопрос №3330903, Дмитрий, г. Тверь
Трудовое право
Какая перспектива, если подавать на него в суд и сколько надо будет оплатить штрафов и налогов за год работы?
Неофициально трудоустроенный сотрудник украл товара на сумму 150+ т.р. Договор с материально ответственностью также не был заключён. Какая перспектива, если подавать на него в суд и сколько надо будет оплатить штрафов и налогов за год работы?
, вопрос №3358283, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 29.05.2022